Объявлен старт проекта «Спортивное ориентирование в Туапсинский район!»

15

Всё большую популярность в Туапсинском районе набирает спортивное ориентирование. В нём участники при помощи карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Для победы человек должен обладать как скоростью, памятью и вниманием, так и многими физическими качествами: выносливостью, координацией, гибкостью.

В конце прошлого года проект под названием «Спортивное ориентирование в Туапсинский район!» победил в грантовом конкурсе от  Росмолодёжи. Как сообщила автор проекта Валерия Савочкина, он направлен на популяризацию этого вида спорта среди гостей и жителей муниципалитета.

— В команде работают настоящие профессионалы своего дела: член Совета Федерации спортивного ориентирования Краснодарского края, судья первой категории Владимир Орловский, инструктор детско-юношеского и велосипедного туризма Констанция Терентьева, тренер по спортивному туризму Иван Кашлачёв, судья третьей категории по спортивному ориентированию Виктор Савочкин, — поделилась Валерия. — Этой командой мы организуем  комплекс мероприятий по ознакомлению и изучению азов спортивного ориентирования, в первую очередь нацеленный на школьников, студентов, работающей молодёжи, людей с ОВЗ. Благодаря реализации проекта наш район познакомится с новым видом спорта, появятся спортивные карты и необходимое оборудование для дальнейшего проведения как тренировок, так и состязаний.

В рамках его реализации начинаются занятия. Расписание уже составлено. Тренировки пройдут с февраля по сентябрь 2024 года. В период с февраля по апрель комплекс занятий состоится на базе управления по работе с молодежью, отдела по физической культуре и спорту администрации Туапсинского района, а также Центра развития туризма, спорта и творчества «Я» в Туапсе. Апрель-май возьмёт на себя СОШ № 6, право проводить занятия в мае предоставили  СОШ № 11, в июле — спортивной школе № 8 в Небуге, в августе – в общественной организации «Крылья добра». Завершающее мероприятие по спортивному ориентированию с прохождением дистанции пройдёт на территории города Туапсе в первый месяц осени. Формат — для всех желающих.

Проект реализуется благодаря «Росмолодёжь. Гранты». Последний не первый год поддерживает молодёжные инициативы. Физические лица в этом году могут получить до миллиона рублей на поддержку своей проработанной идеи. Цель конкурса – вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи, раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны. Для участия в грантовых программах вы должны быть гражданином Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет (включительно). Подать заявку на участие в программе можно через портал Госуслуг.