Родным туапсинца, участника СВО Карена Чамяна вручили орден Мужества

41

Военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян вручил орден Мужества родным Карена Чамяна, призванного по частичной мобилизации и скончавшегося в госпитале 1 октября прошлого года.

Карен Вадимович Чамян, 1991 года рождения, жил в Ольгинке вместе с бабушкой Светланой Левоновной. Когда Карену было шесть лет, его мать погибла в ДТП, и бабушка стала его единственной опекуншей.

– Примите соболезнования от командования Южного военного округа и от меня лично, – сказал Григорий Аветисян. – Передаю вам на хранение его награду. Показывайте правнукам, гордитесь им. Он полностью исполнил свой воинский долг.

Вместе с военкомом выразить  свои соболезнования близким воина пришёл замглавы Новомихайловского городского поселения Лев Калустов.

Как рассказали нам родственники, Карен Чамян имел все законные основания избежать участия в СВО, поскольку ухаживал за пожилой родственницей, однако решил, что правильнее будет отправиться в войска.

– Он мне тогда сказал: «Если я не пойду, кто тогда пойдёт?», – вспоминает его тётя Суссанна Жанова. – Вообще, он был очень обязательный парень. Трудолюбивый и безотказный. У него было много друзей, он всегда всем помогал, стоило его только попросить.

Карену легко давались науки, после окончания 30-й школы он поступил в краснодарский вуз. Проучившись полтора года, ушёл в армию. Там попросился направить его в Чечню – наличие боевого опыта и сыграло осенью 2022 года решающую роль в принятии им решения отправиться по частичной мобилизации.

После армии Карен в институт не вернулся, стал работать. Занимался строительством, был, как говорят родные,  мастером на все руки. Семьёй обзавестись не успел.

– Он был и моими ногами, и моими глазами, – говорит бабушка Светлана Левоновна. – Я спросила его: «Карен, как я буду без тебя?» А он ответил: «Ничего, другие родственники позаботятся». Я себе места не находила. За целый год – ни одной царапины. И тут сообщают, что он в госпитале…

Гранатомётчик Карен Чамян погиб не от ранения. Во время нахождения в войсках у него начались проблемы с поджелудочной железой, хотя раньше никаких проблем со здоровьем не было. Он не придавал боли большого значения, глушил её таблетками. А когда дело дошло до врачей, болезнь была сильно запущена. После второй операции медики ввели его в искусственную кому, из которой он уже не смог выйти.

– Мы обсуждали с ним его решение, – объясняют родственники Карена. – Он считал, что обязан идти воевать. И было понятно, что никто бы не смог отговорить его от этого шага. По-другому он просто не мог поступить.

Указ Президента о награждении рядового Карена Чамяна орденом  был подписан 15 ноября – спустя полтора месяца после его кончины.