На набережной Туапсе полным ходом идут работы по восстановлению чугунного ограждения

13

В середине ноября прошлого года в Туапсинском районе бушевала стихия. Балканский циклон, который местные жители прозвали «штормом века», нанёс серьёзные повреждения инфраструктуре. Ураганный ветер снёс крыши зданий, нарушил энергоснабжение, пострадали набережные муниципалитета.

Многое за это время удалось восстановить: возобновилось железнодорожное сообщение, на пляжах расчистили завалы, убрали упавшие на дорогу стволы деревьев, провели ремонт кровли и многое другое. На этой неделе продолжили монтаж ограждения на набережной в Туапсе. Чтобы уберечь чугунные элементы от очередного шторма, их устанавливают на высокопрочное основание.

— Многое удалось сделать, хотя первый месяц нового года выдался в плане погодных условий непростым. Частые дожди немного «заморозили» работу, — объяснил сварщик Роман Пивнев. — На установку всех элементов ограждения понадобится время. Сперва проведём работы по монтажу новых элементов, а затем отреставрируем те, которые уцелели после шторма. К сожалению, никакое ограждение против стихии не сможет выстоять, но сделать его более-менее крепким возможно. И при похожих ситуациях ограждение может лишь вылететь из пазов и остаться целым.

Как рассказали специалисты, основание конструкций будет держаться крепко. Само ограждение выполнено из чугуна, а одна секция достигает веса чуть больше 200 кг. Именно поэтому для установки элементов используют кран. Ограждение также покроют специальной грунтовкой, что позволит ему быть устойчивым к морской воде и быть защищённым от воздействия коррозии.

Закончить все работы, по сообщениям городской администрации, планируют к середине марта. Сейчас на набережной ограждают три зоны, на одной из которых работы почти завершены.