В Туапсинском районе проходят сходы граждан при участии руководства муниципалитета

86

В селе Молдовановке Джубгского городского поселения состоялся сход граждан, в котором приняло участие руководство муниципалитета во главе с первым заместителем главы администрации района Виталием Мазниновым.
Как объяснил Виталий Викторович жителям, пришедшим в сельский клуб, подобные встречи организуются по распоряжению главы района Анатолия Русина, чтобы руководители на месте изучили местную проблематику и, пообщавшись с людьми, поняли, какие задачи необходимо решать в первую очередь.
Напомним, после сентябрьских выборов у джубгскую администрацию возглавил новый глава – Андрей Марьин, который также участвовал в разговоре с селянами.
Об основных проблемах Молдовановки, население которой составляет около семисот человек, газета «Черноморье сегодня» рассказывала в большом материале в одном из недавних номеров.
На сходе жители говорили о состоянии дорог, ремонте мостов, освещении улиц, перебоев в энергоснабжении, вывозе мусора с контейнерных площадок, о потребности в спортивной и ещё одной детской площадке, о неудобном расписании автобусных маршрутов, о строительстве здания библиотеки взамен сгоревшего.
Заместители главы района, курирующие разные сферы, выслушав молдовановцев, объясняли, каким путём и в какой срок можно справиться с той или иной проблемой, с помощью каких краевых и федеральных программ.
В частности, было обещано, что специалисты транспортного управления изучат пассажиропоток и предложат варианты нового расписания.
По поводу строительства новой библиотеки гражданам было разъяснено, что 131-й Федеральный закон разграничивает полномочия района и поселения и заниматься библиотекой должны джубгские власти.
Из 330 домовладений Молдовановки договоры на вывоз мусора заключили только 140, при том, что заключение договора является обязанностью собственника. Безусловно, этот факт сказывается на санитарном состоянии населённого пункта. Активисты должны в этом вопросе объединится с властями: первые могут воздействовать на неплательщиков убеждением, вторые – административными штрафами.
Говоря о детской площадке, руководители высказали мысль, что вопросы благоустройства могут решаться поселением за счёт средств курортного сбора. Вообще в ноябре будет верстаться бюджет поселения на следующий год, и право жителей через депутатов влиять на то, каким он будет.
Виталий Мазнинов сообщил, что после схода он вместе с коллегами объедет проблемные участки на дорогах, требующие ремонта мосты и те улицы, где, по словам жителей, нет освещения. Все вопросы, поднятые в разговоре, будут занесены в паспорт проблемности населённого пункта.
Также нескольким жителям было назначено время приёма у первого замглавы администрации по вопросам с узакониванием их ИЖС.
Уже составлен график следующих поездок руководства муниципалитета по населённым пунктам Туапсинского района. Поездка в Молдовановку была первой в этой серии.
Как подчёркивает глава района Анатолий Русин, формат подобного непосредственного общения не только способствует более полному видению проблем на местах, но и помогает объединить усилия власти и общественников.