Небольшая экскурсия – как урок новейшей истории: в туапсинской библиотеке открылась выставка «Время героев»

23

«Время героев» –  такое название носит выставка, посвящённая  событиям специальной военной операции, а также туапсинцам – участникам боевых действий и волонтёрам, которая открылась в старейшей библиотеке Туапсе – пушкинке.

В экспозицию вошли материалы из фонда учреждения. Это печатные издания: «Не прощаемся. «Лейтенантская проза» СВО» Андрея  Лисьева, «Координата Z» Захара Прилепина,  сборник стихов  «ПоэZия русского лета»  RT, поэтический альманах «Шестое чувство» и другие.  На одном из стендов – информация о проекте «Парта героя», в рамках которого в честь героически погибших туапсинцев были открыты ученические столы в нескольких районных школах. На выставке также представлена частица мемориальной и поистине народной композиции, автором которой стал кузнец из Цыпки Денис Мильченко, «Смерч журавлей». Кроме того, среди экспонатов есть и те, что привезены из зоны СВО. Например,  полотно с изображением Знамени Победы и подписями бойцов, в том числе наших земляков. Рядом расположились шевроны   –  «БАРСа» (боевого армейского резерва страны) и других воинских подразделений, различные атрибуты, необходимые в солдатском быту и в ходе военных действий. Окопные свечи и маскировочные нашлемники, сети… Все они изготовлены руками жителей нашего района, в частности членами организации «Крылья добра». Отдельное внимание на выставке  «Время героев» уделено местным инициативным группам и волонтёрам, занимающихся сбором и доставкой гуманитарных грузов за «ленточку». Не исключение и библиотечные работники, подготовившие эту экспозицию.

– Они непременно участвуют в формировании гуманитарного экспресса. Так, недавно одна из работниц городской библиотеки имени А.С. Пушкина  передала нам в дар пряжу, из которой мастерицы свяжут бойцам тёплые носки, – рассказали в группе «Помощь СВО. Туапсе».

При просмотре экспозиции понимаешь, как много неравнодушных людей в нашем районе, которые поддерживают словом и делом наших защитников, чтобы они почувствовали себя вдали от дома хоть немного теплее. Название выставки «Время героев» говорит само за себя: воины, которые были или находятся в зоне СВО, уже априори – наши герои, но и люди, делающие добрые, хоть и маленькие,  дела, тоже герои нашего времени.