В туапсинской ДШИ состоялся отчётный концерт учащихся

33

Отчётные концерты за полугодие – давняя традиция Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова. Исполнители – ученики. Зрители – тоже ученики, а также преподаватели и родители.

Для детей это возможность научиться концентрироваться перед ответственным выступлением, преодолевать волнение на публике. За исполнение – единственная награда, она же главная для артиста, –  аплодисменты.

Ну а мамам и папам этот концерт позволит почувствовать гордость за своих одарённых детей.

В этот день свои умения показывали ученики эстрадного отделения – те, кто осваивает синтезатор, электрогитару, вокал.

– Сегодня выступают наши лучшие ученики, – рассказывает преподаватель игры на синтезаторе и эстрадного вокала Елена Коротыгина. – Каждый из них самостоятельно выбрал произведение – на свой вкус, чтобы разучить вместе с преподавателем.

Со сцены малого зала ДШИ звучит музыка самых разных жанров: «Ода к радости» Бетховена, «Девочка из Ипанемы» Антониу Жобина, «Old fashioned lover» группы Queen, старый, ещё советский  шлягер «Луна, луна» и другие вещи.

– Я очень довольна уровнем исполнения, и, думаю, эта сценическая обкатка пойдёт им на пользу. Все хорошо поработали, через неделю у них экзамен за полугодие, – говорит Елена Николаевна.

Родители – самая благодарная публика. Они не скупятся на овации. Наверное, для большинства учеников ДШИ такие «полудомашние» концерты – это потолок их сценической деятельности. Но, как показывает практика, многие идут дальше: побеждают на конкурсах, поступают в музыкальные училища и консерватории, играют в престижных залах, становятся знаменитостями.

И начинать надо с малого: скромный зал музыкальной школы, полутораминутное выступление, аплодирующие родители.