Более 140 учеников школ Туапсинского района посвятили в юнармейцы

19

В Туапсе отметили День героев Отечества. Празднуется он традиционно 9 декабря. В этот день принято чествовать тех, кто проявил доблесть, мужество и отвагу. В преддверии праздника в муниципалитете прошли молодёжные форумы, часы истории, акции, встречи с ветеранами и героями СВО, а также торжественное посвящение молодёжи в ряды юнармейцев.

Более 140 учеников Туапсинского района: учащиеся гимназии № 1, городских СОШ № 5, 10, 11, школ № 18 (Тенгинка), № 19 (Ольгинка), а также № 32 (Островская Щель) и воспитанники морского кадетского корпуса  собрались в зале Городского дворца культуры, чтобы получить личные юнармейские книжки. Поздравить ребят пришли представители военного комиссариата, ветераны боевых действий, казаки, активисты общественных организаций, волонтёры. Заместитель главы муниципалитета Виктор Архипов пожелал юнармейцам успехов в будущих начинаниях.

— Сегодня вы вступаете в ряды большого патриотического движения. Это важное событие, которое останется в памяти на всю жизнь. Поздравляю с этим шагом. Это не только большая честь, но и великая ответственность, ведь вы юные патриоты своего Отечества, именно вам по праву суждено быть защитниками нашей Родины. Хорошо учитесь. И самое главное – применяйте все полученные знания на практике. Твёрдо уверен, что юнармейское движение в Туапсинском районе будет расти и крепнуть, — обратился к молодёжи Виктор Александрович.

Помимо получения книжек, двенадцать активистов Юнармии были удостоены благодарностей главы Туапсинского района за развитие всероссийского детско-юношеского движения.

На торжестве выступили творческие коллективы муниципалитета. Вниманию участников была представлена выставка элементов воинской атрибутики Красной Армии. Здесь можно было увидеть петлицы, найденные при проведении поисковых работ, пряжки ремней и портупеи, звёзды с головных уборов, знаки отличия и многое другое.

В этот день, как говорят юнармейцы, важно помнить о героях Великой Отечественной войны и СВО. В знак уважения и благодарности к стеле города воинской славы все участники торжества возложили цветы. Память погибших солдат почтили минутой молчания.

Напомним, День героев Отечества введён в 2007 году по инициативе Владимира Путина. Впервые этот праздник отмечался во время правления императрицы Екатерины II. Тогда, в 1769 году, учредили высшую военную российскую награду – ордена Святого Георгия Победоносца. В Екатерининскую эпоху ими награждались офицеры, генералы, проявившие в боях доблесть и отвагу.