Юные туапсинцы завоевали награды краевого конкурса исследовательских проектов

27

Четверо учащихся туапсинских школ в числе 249 мальчишек и девчонок со всего региона приняли участие в краевой научно-практической конференции «Эврика», которая состоялась в Краснодаре. В её рамках также прошёл конкурс исследовательских проектов.

Школьники региона защищали проекты на секциях по таким направлениям, как: «Астрономия и космонавтика», «Биология», «География», «Искусствоведение и мировая художественная культура», «Иностранные языки» и т.д.

По итогам конкурсных процедур учащиеся Туапсинского района продемонстрировали высокие результаты. Обучающийся Эколого-биологического центра г. Туапсе из научного общества «Поиск», ученик СОШ № 5 Ярослав Антонов-Найпак выступил в секции «Информационные технологии», где представил проект «Компьютерная игра «Маленький принц» и занял первое место. Ещё одна победа у Тимофея Гуни  из школы № 11 в секции «Естественнонаучное направление», его тема — «От улья к пламени. Секрет идеальных свечей». Призовое третье место досталось Тимофею Гургуцу из школы № 10, он озадачился вопросом, как делают художественные краски, и рассмотрел его в секции «Гуманитарное направление».

Более 20 лет конкурс «Эврика» является стартовой площадкой для школьников Кубани, увлечённых исследовательской деятельностью. По итогам участия в конкурсе лучшие исследовательские проекты направляются для участия во всероссийских конкурсах, в том числе входящих в федеральный перечень.