В школах Туапсинского района прошли выборы лидеров ученического самоуправления

137

Во всех образовательных учреждениях Туапсе, как и во всём Краснодарском крае, 16 октября прошли выборы президентов школьного ученического самоуправления. Единое голосование состоялось с соблюдением всех избирательных процедур. В школах муниципалитета на посты выдвинулись более 30 человек. До этого кандидаты активно встречались со своим электоратом, рассказывали о себе и презентовали программы по развитию учебных заведений.

Избирательный участок открылся и в СОШ № 11 имени Д.Л. Калараша. За ходом выборов наблюдали председатель избирательной комиссии Туапсинская районная Сергей Титов, начальник управления по работе с молодёжью Степан Кундиров, и.о. начальника управления образования Екатерина Зайцева, а также директор школы Светлана Клещенок. Они отметили, что выборы проходили без нарушений, с высоким уровнем организации избирательных кампаний.

В этот раз свою кандидатуру на пост президента ученического самоуправления выдвигали Таир Джемадинов, Виолетта Попова и Александра Багдасарова. Виолетта – ученица 10 «А» класса, активистка экологического совета и Юнармии. Она хочет поддерживать гармонию в школе, сохранять дружеские отношения между младшими и старшими классами. Кандидат из 11 «А» класса Таир Джемадинов нацелен на улучшение школьной жизни, именно поэтому он придумал ввести рейтинговую таблицу, по итогам которой будут определяться лучшие учащиеся. Их, по задумке кандидата, должны награждать почётной грамотой за отличную успеваемость. Таир отметил, что культурная жизнь учеников зависит прежде всего от их желания –  каждый может выдвигать идеи, которые помогут проводить досуг в школе познавательно и увлекательно. Суть предвыборной программы Александры Багдасаровой (ученицы 10 «А» класса) состоит в предоставлении комфортного и интересного обучения.

— В своей программе я выделила несколько важных пунктов: облагораживание школьной территории, проведение дискотек и зимних балов, совместные мероприятия, дополнительные дни самоуправления, — рассказывает Александра. — Помимо этого, хотелось бы ввести специальные психологические методики, проводить профессиональные встречи, а также создать так называемые «почты» предложений и жалоб.

Слова напутствия в адрес кандидатов школьного ученического самоуправления сказал председатель избирательной комиссии Туапсинская районная Сергей Титов.

— Ребята, на вас ложится большая общественная ответственность, поскольку то, что обещано избирателям, необходимо исполнить. Я думаю, что вместе, в независимости от того, кто победит, вы будете неким союзом, который начнёт работать во славу вашей родной школы. Поздравляю с этим торжественным днём, хочу пожелать успеха. А кто победит – решат избиратели, — обратился к кандидатам Сергей Валентинович.

Ученики СОШ № 11 сделали свой выбор. Традиционный подсчёт голосов… и по результатам президентом школьного самоуправления стал Таир Джемадинов. На втором месте по количеству отданных голосов – Александра Багдасарова, с небольшим отрывом третье место заняла Виолетта Попова. Теперь Таир будет представлять интересы своих избирателей и на практике воплощать задуманное.

Напомним, выборы президента ученического самоуправления в одиннадцатой школе проходят уже 15 лет. В течение года лидеры образовательных учреждений занимаются развитием учебного и культурного процессов. Всё это помогает создать более открытую и дружелюбную атмосферу, где работа в команде и ответственность за принятые решения — важные составляющие школьного общества.