Депутат Госдумы Сергей Алтухов рассказал, как работает родительский штаб во время капремонта школы

30

Важным пунктом «Народной программы» партии «Единая Россия» является строительство новых образовательных учреждений и капитальный ремонт действующих. Так, в Туапсинском районе основательно обновят по партийной программе три школы  – городскую № 10, № 22 села Мессажай и № 29 села Цыпка. В них идут ремонтные работы: контроль за ходом преобразований ведут и представители родительских штабов.

Как работает родительский штаб во время капитального ремонта школы? На этот вопрос ответил депутат Государственной Думы С.В. Алтухов.

– Необходимость тех или иных работ и их сметную стоимость, конечно, рассчитывают специалисты. После заключения контракта строительная организация начинает работы по утвержденному проекту и смете и тут начинается самый непредсказуемый этап. Объекты, где идёт капремонт, как правило, не реконструировались очень долго. Некоторые – с момента постройки. И сюрпризов там после расчистки бывает немало – это и скрытые трещины стен, которых было не видно, и развалившиеся короба вентиляции, – отметил парламентарий. – И здесь очень важна помощь родителей. Хорошо, когда они вовлечены в эти процессы: видят и понимают, какие нюансы не учтены, а также следят за качеством работ со своей, родительской позиции. Наша цель сделать образовательное пространство комфортным. Поэтому стараемся встречаться с родителями, подрядчиками и муниципалитетом на всех стадиях работ. В селе Цыпка Туапсинского района идёт капремонт школы № 29. По инициативе родительского актива настояли, чтобы были выполнены работы по оборудованию центрального входа и благоустройству школьного двора. В хорошем темпе идут работы и в школе № 22 в селе Мессажай. Здесь тоже есть предложения от родителей учеников, учтенные строителями. Все очень рассчитываем, что в декабре обновленные классы будут готовы. Принимать работу будем также вместе с родителями.