Инженеры из Краснодарского края отправили наноспутник в стратосферу

43
Фото: admkrai.krasnodar.ru/

Инженеры Краснодарского края отправили наноспутник в ближний космос. Запуск состоялся в Набережных Челнах. Аппарат формата CubeSat находился на высоте больше 12 километров и провёл в стратосфере порядка 10 часов, поставив рекорд России по длительности пребывания. Команда специалистов на Земле принимала всю телеметрию.

В Центре молодёжного инновационного творчества «Перспектива» за счёт гранта «Росмолодёжи» проходит конкурс «Космос здесь». Во время него школьники, студенты и молодые специалисты более чем из десяти регионов России и собрали космический аппарат.

Они провели испытания системы терморегулирования, собрали метеорологические данные об окружающей среде. Также обработали методы наземного сопровождения полета стратостата со спутником – на мобильный антенный комплекс поступали данные с телеметрией и координатами аппарата. Это позволило строить дальнейший маршрут полёта. Полётной нагрузкой послужила система радиопередачи, которая обеспечивала видеосигнал на расстояние до 20 км, а также счетчик Гейгера, сообщили в пресс-службе региона.

– За 10 часов полета мы смогли получить полное представление о распространении тепла внутри бортовых систем, что теперь позволит спланировать полёт по продолжительности не менее суток. Получение метеорологических данных позволит определить скорость изменения температуры, влажности, давления, радиации за время светового дня, – рассказал руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко.

Данный пуск позволил приблизить технологию, которая станет промежуточным звеном между беспилотными летательными аппаратами и спутниками в вопросах дистанционного зондирования Земли. Также благодаря дрейфующему стратостату смогли отработать создание стратосферного телескопа для наблюдения за звёздами без помех со стороны насыщенной облаками тропосферы.

– Мы постоянно следим за успехами ребят в космической деятельности. Важно, что молодых инноваторов объединяет одна идея – интерес к науке и технологиям. Это наш интеллектуальный ресурс. Совсем скоро в крае появится новая площадка – первый ИТ-парк, которая поможет юным ученым еще больше раскрыть свой потенциал, — ранее отмечал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.