Ольга Мозгарёва: «Любимому городу желаю солнышка»

98

Туапсе отмечает своё 185-летие. Для города-труженика, города-воина — это возраст юности, возраст расцвета. Наш город — сердце района, обладающий очарованием и невероятной притягательной силой, образовательный и культурный центр, в котором живут замечательные, открытые, радушные, искренне любящие свою землю люди.

В преддверии знакового юбилея туапсинцев порадовала отличная новость: воспитатель городского детского сада № 29 «Солнышко» Ольга Алексеевна Мозгарёва по результатам ежегодного профессионального конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций», в котором она представляла муниципалитет, вошла в топ-20 детсадовских работников Краснодарского края.
День рождения города прекрасный повод ближе познакомить читателя не только с героиней дня, но и с «Солнышком» – одним из старейших детских садов в Туапсе, и его воспитанниками.

На первый взгляд детский сад № 29 на улице Фрунзе кажется очень компактным и неприметным. На самом деле он один из крупных в Туапсе и по наполняемости, и по занимаемой площади. Удобное месторасположение обеспечивает территории прохладу и отгораживает её от городского шума и суеты. «Солнышко» так близко к лесу, что, кажется, будто растворяется в нём.

ники и цветники. Птичье пение здесь не смолкает от самой зари дотемна. Частые гости территории — белки. Милых лесных обитателей в детском саду всегда привечают. Для малышей это лучшее начало общения с природой, уроки бережного обращения с ней.
Каждый метр, каждый уголок просторных игровых площадок и прогулочных зон в «Солнышке» несёт развивающую нагрузку. Стены, полы и даже рабичные ограждения с магнитными панелями и маркерными досками на них выполняют роль игровых и обучающих элементов, способствующих гармоничному воспитанию ребёнка. Всё здесь сделано с большой любовью и заботой о детях.
У «Солнышка» традиционно высокий рейтинг, сад неизменно входит в пятёрку лучших дошкольных образовательных учреждений Туапсинского района. Здесь под руководством Светланы Анатольевны Захаровой трудится высокопрофессиональный и дружный коллектив, гордость которого– ветераны педагогического труда. Полвека работает музыкальным руководителем Людмила Анатольевна Мезенцева. 40-летний порог в трудовой деятельности переступили Ирина Алексеевна Репина, Татьяна Николаевна Замятина, Татьяна Юрьевна Урсуленко, более 30 лет посвятили профессии Вера Анатольевна Новожилова и Ольга Витальевна Кириленко. Коллеги равняются на них в преданности делу, а они щедро делятся с молодыми богатым педагогическим опытом.
Всё вместе это даёт отличные результаты и высокие оценки. Почётной грамоты Министерства образования Российской Федерации удостоены С.А. Захарова и О.В. Кириленко, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» отмечена Л.А. Мезенцева, грамотой министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края награждена заместитель заведующего по УВР Ангелина Валерьевна Сухова и музыкальный руководитель Ирина Алексеевна Репина.

Закономерно, что именно в этом кругу взошёл и расцветает педагогический талант О.А. Мозгарёвой.
– Очень приятно узнать, что моя работа получила такую высокую оценку жюри, – делится своими впечатлениями Ольга Алексеевна. – Вдвойне приятно, что это случилось в Год педагога и наставника в России. Но, надо сказать, это не только мой успех. Это наша общая с коллективом победа. От всей души благодарю коллег, которые делились со мной своими методическими наработками, давали советы и просто переживали за меня. Без них, однозначно, такого высокого результата не было бы.
Выбор профессии для Ольги Мозгарёвой не был случайным. Она родом из Хадыженска, из большой семьи, где в доме не смолкали детские голоса. Росла в окружении многочисленных братьев, сестёр, а потом и племянников. Повзрослев, и сама помогала взрослым в воспитании малышей.
После окончания школы, решив стать учителем начальных классов, поступила в Туапсинский социально-педагогический колледж. Но жизнь сложилась так, что на работу пошла не в школу, а в детский сад, когда пришло время вести в него младшую дочь. Дочка давно школьница, а Ольга Алексеевна уже 9 лет как воспитатель «Солнышка».
Ей нравится здесь всё. Большой дружный коллектив и отношения между коллегами, взаимопонимание с родителями воспитанников и, конечно же, сами дети.
– Невозможно делать отлично свою работу, если ты её не любишь, – размышляет Ольга Алексеевна. – А полюбить работу в детском саду можно только при условии, если любишь детей. А как можно их не любить! Они такие непосредственные, искренние, доверчивые. Если ты к ним с открытой душой — они отвечают тем же: радостью, блеском глаз, сиянием души. Думается, что тот, кто испытал это на себе, не откажется от этого счастья уже никогда.
Пройдя период становления и обогатившись опытом старших коллег, в 2017 году Ольга Мозгарёва стала первой из детсадовских работников, кто на базе своей группы организовал экологический отряд «Солнечный лучик».
– Когда твоя задумка даёт плоды, это вдохновляет, – рассказывает Ольга Мозгарёва, – появляется желание достичь большего.
Так в 2021 году она пришла к участию в конкурсе проектов «Я — творец», а затем и в состязании профессионального мастерства «Воспитатель года», став лучшей среди коллег в Туапсинском районе. Достойно она представила «Солнышко» и в конкурсе «Воспитатель года Кубани-2022», став лауреатом.

Опыт, полученный Ольгой в ходе подготовки и участия в конкурсах, а также всесторонняя помощь коллег, в первую очередь со стороны С.А Захаровой и А.В. Суховой, подвигли её на участие в краевом конкурсе «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». О.А. Мозгарёва представила экспертам методическое пособие «Создавать книги модно», задачей которого было привить детям с ранних лет любовь к чтению, интерес к книге, развить у них в процессе создания и оформления книги трудолюбие, усидчивость и творческие задатки.
По результатам конкурса работа О.А. Мозгарёвой оценена высоко. Ольга Алексеевна вошла в топ-20 лучших работников детских садов Кубани. Этот успех венчал её труд и труд всего коллектива детского сада № 29 за последние несколько лет.
Ныне в «Солнышко» приходят новые малыши. Они в самом начале своего развития. Но в будущем, с уверенностью можно сказать, их ждёт много нового и интересного, невероятные открытия и захватывающие проекты.

Вера СЕРГЕЕВА