Туапсинский район отметил 224-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

19

Туапсинский район отметил 224-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Главными площадками праздника стали библиотеки района.

Поклонники поэта читали стихи, своё мастерство показывали самодеятельные и профессиональные артисты, для юных читателей устраивались, книжные выставки, конкурсы рисунков, викторины на знание пушкинского творчества.

В городском парке культуры и отдыха туапсинские культработники устроили для детей утренник под названием «И строчки Пушкина звучат». После концертной программы все желающие смогли прочесть стихи у памятника поэту, при этом юным декламаторам пришлось выстроиться в большую очередь. Хозяйкой этого праздника была жена Пушкина – Наталья Гончарова.

Сам поэт появился на люди ближе к вечеру – в библиотеке, которая носит его имя. Каждое 6 июня здесь происходит, наверное, самое массовое библиотечное событие года. И в этот раз оно было особым. Руководитель Туапсинского духового оркестра Сергей Абраменко исполнял на трубе музыку классиков, сочинённую по пушкинским произведениям, а артисты Театра юного зрителя  сыграли для любителей поэзии сцены из спектакля «Пушкин. За час до…».

Этой постановке ТЮЗа уже полтора года – её премьера пришлась на 185-летие смерти поэта.