Забота о здоровье детей – в приоритете здравоохранения Туапсинского района

20

Право ребёнка на здоровье – одно из важнейших прав, гарантированных детям в нашей стране. Сегодня, в Международный день защиты детей, о том, как это право осуществляется в Туапсинском районе, рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Туапсинской центральной районной больницы № 1, врач травматолог-ортопед Эльвира Ивановна Мулкиджанянц.

– Сейчас в Туапсинском районе складывается наиболее благоприятная демографическая ситуация: за 4 месяца этого года родилось 296 детей, что превышает показатели такого же периода прошлого года на 3,1%.

Ежегодный контроль состояния здоровья детей осуществляется в Туапсинской детской поликлинике ТЦРБ № 1, которая обслуживает 18 317 человек детского населения. Это медицинские осмотры и диспансеризация, которой в 2022 году было охвачено 17 570 детей (100% от плана). В этом году уже  осмотрено 8785 детей, что составляет более 50% от запланированных осмотров.

Диспансеризацию также проходят дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновленные и опекаемые. За 5 месяцев года осмотры этой категории маленьких туапсинцев уже полностью выполнены – диспансеризацию прошли 125 человек.

В соответствии с возрастом прививаются дети, подлежащие вакцинации по Национальному календарю.

В рамках региональный программы «Развитие детского здравоохранения» в Туапсинской детской поликлинике за последние три года реализовано немало важных для нашего здравоохранения мероприятий.

На выделенную в 2020 году из краевого бюджета  субсидию был проведён  капитальный ремонт здания детской поликлиники. Это – первый масштабный ремонт за последние 30 лет.

Здание обновили снаружи и внутри: был отремонтирован, утеплён и обновлен фасад здания, отреставрирована входная группа, полностью заменены системы коммуникаций – отопление, водоотведение, водоснабжение, канализация, вентиляция, электрооборудование. Обновлены кабинеты врачей – педиатров, узких специалистов, процедурные, физиокабинеты, кабинеты клинико-диагностической лаборатории, холлы поликлиники. Приобретена новая яркая мебель. Дооснащены компьютерной техникой рабочие места врачей и медицинских сестёр. Выделены отдельные кабинеты для проведения  профилактических осмотров. Подготовлен и оснащён кабинет эндоскопических исследований  детей.

Для удобства родителей и детей в холле детской поликлиники размещена красочная карта маршрутизации, по которой посетители самостоятельно  с лёгкостью найдут необходимый кабинет врача, отделение.

По программе и в соответствии со стандартами оснащения  для детской поликлиники получено новое современное дорогостоящее медицинское оборудование: офтальмологическое, для ЛОР-кабинета, дефибриллятор, электрокардиографы, отсосы, пульсоксиметрические мягкие датчики, инсуфлятор-аспиратор механический, аппарат ИВЛ, монитор пациента, концентратор кислорода для длительной кислородотерапии,   фиброгастроскоп для исследования дыхательных путей, стол операционный универсальный электрогидравлический, автоматический дозатор лекарственных средств шприцевой, насос инфузионный.

Также в рамках реализации программы улучшены условия работы выездной бригады по оказанию паллиативной медицинской помощи детям – получен новый специально выделенный для этих целей санитарный автомобиль. 

Создание подобной модели медицинской организации направлено в первую очередь на соблюдение интересов наших маленьких пациентов –  повышение доступности и качества медпомощи, создание  комфортных условий при посещении поликлиники, врачей, ожидании процедур, диагностических исследований. И преследует самую важную для нас цель –  сохранение жизни и здоровья детей Туапсинского района.