В Туапсинском районе прошла всероссийская акция «Библионочь»

32

 Двери библиотек были открыты допоздна. Для посетителей проводили викторины, концерты, лекции, дискуссии, театрализованные представления, мастерские.

В этом году «Библионочь» совместили с профессиональным праздником – Общероссийским днём библиотек.

– Тематических поводов для сегодняшней акции более чем достаточно, – рассказала директор Центральной библиотечной системы Наталья Логинова. – Нынешний год – Год педагога и наставника. Кроме того,  это год 80-летия освобождения Кубани от фашистов. Также мы отмечаем 200-летие драматурга Александра Островского. А нашей  «пушкинке» 25 мая исполнилось 103 года.

Для оформления праздника в библиотеке имени А.С. Пушкина была выбрана «купеческая» тема, как бы по мотивам пьес Островского: самовары деревянные ложки, матрёшки и т.п. Как объяснила Наталья Геннадьевна, часть реквизита для оформления предоставил библиотеке Театр юного зрителя. Причём самовары несли не только бутафорскую нагрузку. Одним из пунктов программы значилось литературные посиделки «Традиции русского чаепития».

А встречал каждого посетителя «пушкинки» в тот вечер книжный трон желаний. Книголюбу предлагалось сесть на него, надеть корону и достать из сундучка записку с пожеланием. Записки представляли собой цитаты из писателей-классиков и современников. Надо сказать, подобраны они были с изрядной долей остроумия.

«Я всё равно ни о чём не жалею, хотя бы потому, что это бессмысленно», – гласила наша записка-цитата из азербайджанского писателя Сафарли. Надеемся, что и никто в этот вечер не пожалел о своём желании провести время в стенах библиотеки.