В Туапсинском районе с визитом побывал врио министра ЖКХ и ТЭК региона Вячеслав Шапошник

425

В Туапсинском районе с рабочим визитом побывал врио министра ЖКХ и ТЭК Краснодарского края Вячеслав Шапошник.

Временно исполняющий обязанности главы ведомства оценил, как муниципалитет готовится к высокому курортному сезону и на каком этапе находится благоустройство центрального городского пляжа,  осмотрел ряд жилых объектов, подлежащих капитальному ремонту, а также  улицу Набережную в Туапсе, пострадавшую во время паводков в 2018 году.  Затем он провёл совещание, на котором обсудил актуальные и проблемные для района вопросы инженерной и коммунально-бытовой инфраструктуры.

Объезд в Туапсе В.Н. Шапошник начал с осмотра хода работ капитального ремонта в многоквартирных домах № 8 и № 26 на улице Фрунзе и № 19 на улице Маршала Жукова. В рабочей поездке его сопровождали заместитель главы администрации муниципалитета Виктор Архипов, курирующий сферу  ЖКХ и ТЭК, глава города Сергей Бондаренко.

В Туапсинском районе по всем многоквартирным домам, вошедшим в региональную программу в 2023 году (планируется капитально отремонтировать 26 объектов по 60 видам работ), проводится обследование и разрабатывается проектно-сметная документация, а в шести домах уже ведутся строительно-монтажные работы. В некоторых из них обновление фасада, ремонт кровли и замена электрики находятся уже на финальной стадии.

—  Нельзя не отметить положительную динамику в деятельности Фонда капитального ремонта, а именно — более качественное выполнение работ, нежели это было прежде, — подчеркнул Вячеслав Николаевич. — Есть недочёты, о которых нам говорят жители, но организация старается оперативно проработать каждый из них.

Привести в порядок все придомовые территории многоквартирных домов, где осуществляются капремонты, —  такое поручение дал руководитель регионального ведомства.

Следующим пунктом маршрута стал городской пляж. Напомним, в 2021 году проект благоустройства этой территории одержал победу на V Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральную субсидию.

Проектом предусмотрено выделение функциональных зон, связанных общим стилем, капитальный ремонт детской площадки с установкой новых игровых комплексов, скалодрома, укладки резинового покрытия и асфальтирования дорожек, арт-парка со смотровой площадкой и амфитеатром, а также парклетов на набережной – зелёных зон отдыха. Кроме того, запланированы обновления на самом пляже. К работам приступили в прошлом году, однако в настоящее время продолжает оставаться проблемой низкий процент их выполнения.  По результатам осмотра врио министра поручил ускорить темп работ и до 20 апреля 2023 года завершить благоустройство детской и спортивной зон, а также арт-пространства.

Другой значимый вопрос, который держит на личном контроле В.Н. Шапошник, –  защита территории улицы Набережной от размыва.

Прежде министерством экономики и департаментом строительства Краснодарского края была одобрена заявка города Туапсе на проектирование берегоукрепительных сооружений по улице Набережной, разрушенных в результате наводнения в октябре 2018 года. В настоящее время местной  администрацией заключён контракт на выполнение проектно-изыскательских работ. По нему предусмотрено восстановление разрушенной части берегоукрепления правого берега реки Туапсе (протяжённость восстанавливаемого участка составляет порядка 400 метров).

—  В рамках берегоукрепления также будем рассматривать возможность переноса сетей водоснабжения и водоотведения. Помимо этого  ПАО «Россети Кубань» выразило готовность продолжить работы по восстановлению устойчивости и защите от паводка опор линий электропередачи 110 кВ после завершения работ по берегоукреплению реки, —  сказал Вячеслав Николаевич.

По итогам рабочего выезда под председательством В.Н. Шапошника в городской администрации прошло совещание, участие в котором приняли  депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители администраций Туапсинского района и города Туапсе, а также газораспределительных организаций.

На встрече обсудили исполнение программы «Догазификация» и реализацию подпрограммы «Газификация Краснодарского края» в рамках программы «Развитие ТЭК» на территории района. Не осталась без внимания и тема рекультивации земельного участка, ранее использовавшегося под размещение твёрдых коммунальных отходов в селе Лермонтово.

—   Проработаем совместно с министерством транспорта Краснодарского края вопрос ограничения въезда со стороны федеральной трассы на территорию свалки, чтобы не допустить ввоза любых видов отходов, —  резюмировал временно исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник.

В завершение заседания он поставил перед присутствующими первоочередные задачи, подчеркнув особую важность и социальную значимость исполнения государственных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.