Сделала красиво!

65

Что нужно для победы? Мастерство и отличная подготовка, сосредоточенность и настрой помогли туапсинке Кире Телятьевой стать лауреатом первой степени одного из самых престижных в регионе творческих состязаний.

Конкурс обучающихся по общеобразовательным программам в области изобразительного искусства, проводимый министерством культуры Краснодарского края в рамках государственной программы «Дети Кубани», прошёл в несколько этапов. Один из них – зональный – развернулся на базе Детской художественной школы имени А.А. Киселёва города Туапсе, а в Славянке-на-Кубани состоялся заключительный тур испытания. В этом году конкурс претерпел значительные изменения: расширился возрастной диапазон участников и художественных направлений. Среди новых номинаций — «Декоративное искусство», в котором и представила своё творение – витражную роспись по стеклу — юная туапсинская художница.

В городской «художке» Кира занимается уже седьмой год, сейчас она обучается  в четвёртом классе по предпрофессиональной  программе «Живопись» под руководством своего наставника  – преподавателя высшей категории Г.В. Берестовской.

— В конкурсе по изобразительному искусству я участвовала впервые, мне нужно было выполнить натюрморт. Вместе с Галиной Вячеславовной к нему готовились, определили технику, в которой буду работать, делали дополнительно эскизы, — рассказывает победительница. – Опыт по созданию витражей у меня был и  в рамках этапов конкурса (начинавшегося со школьного, — Прим. ред.)  я смогла его отточить.

Роспись стекла, как уточняет школьница, выполняется поэтапно. Сначала натюрморт компонуется на бумаге.  Шаблон помещается под низ стекла, чтобы удобно повторять линии. Самый главный момент в витражной росписи – выведение контуров, благодаря которым проявляются очертания эскиза, образовывая ограниченные части. Они, в свою очередь, заполняются краской: аккуратно,  по всем правилам и законам цветоведения. После нужно обязательно подождать, пока краска подсохнет. И вот теперь: готово!

Учесть все нюансы и проявить в полной мере свои умения – это предстояло К. Телятьевой в числе сотни финалистов краевого конкурса. Перед участниками последнего очного тура 18 февраля  распахнула двери детская художественная школа имени А.Р. Мазина города Славянска-на-Кубани. После жеребьёвки конкурсанты разошлись по аудиториям и приступили к художественной работе, которая продлилась согласно условиям  два дня. После чего экспертная  комиссия под председательством заслуженного деятеля искусств Кубани,  члена Союза художников России Виктора Денисенко  подвела  итоги.

Несмотря на то, что организован региональный конкурс был  строго (никаких тебе гаджетов в помощь, да и время на выполнение работы ограничено), по признаю Киры, всё прошло легко и непринуждённо.

— Мы безмерно гордимся Кирой и радуемся её успеху, — говорит директор ДХШ И.В. Черемянова. — Это первое участие наших воспитанников в конкурсе в области изобразительного искусства по направлению «Декоративное искусство». И  первая победа!

— Кира ответственная и  трудолюбивая ученица. Она организованная,  внимательно слушает педагогов и перенимает опыт, показывает хороший результат в обучении,  — отзывается о своей подопечной Г.В. Берестовская. — Я была в ней уверена и знала, что всё получится, как надо.  Она не только изобразила натюрморт, но и декорировала его рамку, расписав узорами. Огромную благодарность хочется адресовать родителям — Ольге Валерьевне и Владимиру Владимировичу — за трепетное отношение и чуткое внимание к воспитанию дочери и её образованию. Это всегда требует усилий, и сделать всё правильно можно лишь совместно.  Также выражаю признание администрации ДХШ и коллективу. Это общая победа.

Краевой конкурс по изобразительному искусству подарил воспитаннице ДХШ имени А.А. Киселёва Кире Телятьевой не только диплом первой степени. Самое главное, он  укрепил её  уверенность в собственных знаниях и способностях.

— В будущем я бы хотела связать свою жизнь с художественной профессией, возможно, с архитектурой, — делится школьница. – Мне нравится заниматься искусством (К. Телятьева также танцует в коллективе «Солнечный дождь» ДКН г. Туапсе, — Прим. ред.), приобщаться к культурной жизни. С удовольствием я посещаю выставки туапсинских авторов, педагогов художественной школы. В одной из последних увиденных  экспозиций мне особенно запомнились  пейзажи Михаила Говорухина. Впечатлили меня колоритные работы живописца, заслуженного художника России Николая Павловича Лоя, с которыми ознакомилась  в ходе поездки в Славянск-на-Кубани.  Там у нас была возможность совершить экскурсии по историческим и знаковым местам. В частности, мы посетили  художественный отдел Славянского историко-краеведческого музея —  картинную галерею.  Было бы замечательно, если бы такая культурная площадка для самореализации профессиональных художников и любителей, общения и сопричастности творчеству появилась и в нашем, богатом талантами, Туапсе.


Стоит добавить, всего в финале творческого турнира Туапсинский район представляли 36 художников — восемь воспитанников детской школы искусств села Агоя и 28 ребят из городской ДХШ. Из них эксперты по результатам последнего этапа отметили работы шести человек.

Помимо Киры Телятьевой, ставшей сильнейшей в номинации «Декоративное искусство», лауреатами второй степени признаны художники из Агоя, воспитанники Владимира Карпеченкова: в номинации «Живопись» —  Андрей Карпеченков  и в номинации «Рисунок» — Софья Бусурина.

А трое учащихся туапсинской ДХШ Анна Барабаш (преподаватель Марина Юдина), Аделина Кошелева и Майя Назарова  (преподаватель Анна Черемянова)  награждены грамотами.

Анна ДЕМИЧЕВА