Трудовые коллективы Туапсинского района собрались на ГТО-фестивале и померились силами

83

Ярким и запоминающимся праздником для всех участников стал муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Туапсинского района.

Это были не просто соревнования, это большое спортивное событие с парадом команд, церемонией закрытия и развлекательными активностями. Местом встречи физкультурников стал зал спортшколы № 2 имени В.П. Фионова, а организаторами фестиваля выступили отдел по физической культуре и спорту районной администрации и Центр тестирования ГТО.

В муниципальном туре нормативы ВФСК «ГТО» выполняли восемь команд — это представители градообразующих предприятий, организаций и учреждений из разных поселений района.
В состав каждой вошли спортсмены в возрасте от 25 до 59 лет, соответствующие разным возрастным ступеням комплекса ГТО.

— ГТО-фестиваль подарил ощущение праздника. Дух соперничества, спортивный азарт, желание победы – всё здесь слилось воедино, —  поделилась впечатлениями одна из его участников,  начальник районного отдела образования Галина Никольская. — В моей жизни спорт занимает важное место (Г.А. Никольская – мастер спорта по баскетболу, — Прим. ред.). Это не только здоровье, но и дисциплина, ответственность. Спорт воспитывает  организованность и выдержку, умение правильно поставить цель и её добиваться.

Все участники соревнований показали хорошие результаты. Они прошли такие испытания, как: бег, прыжок в длину с места, сгибание — разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, приседание с отягощением в руках, например, с гирей или штангой, а также собирали туристическую палатку на скорость.

Командное первенство определялось по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение всех видов спортивной программы фестиваля. В лидеры вырвалась команда  Туапсинского НПЗ, которая в дальнейшем и будет защищать честь Туапсинского района на краевом этапе фестиваля ГТО. Серебро, в свою очередь, завоевал «Порт»,  бронза досталась работникам Морского терминала Туапсе. Естественно, что проигравших на подобных соревнованиях не бывает. Все участники получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на предстоящую трудовую неделю.
Заслуженные награды и памятные подарки участникам, а некоторым из физкультурников – и  знаки отличия «ГТО» по итогам 2022 года – торжественно вручил глава Туапсинского района Сергей Бойко.