Туапсинский район занял второе место в крае по организации ГТО-тестирования в 2022 году

55

Туапсинский район остаётся в числе лидеров движения «Готов к труду и обороне» в Краснодарском крае. Муниципалитет занял второе место в региональном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по итогам прошлого года. А ещё стал лидером  среди муниципальных образований края с населением до 200 тысяч человек.

В 2022 году участие в ГТО-тестировании в районе приняли около 13,5 тысяч человек. Из них почти  8,5 тысяч туапсинцев выполнили нормативы на знак отличия:  золотые знаки получили 1170 физкультурников, серебряные — 1512  и бронзовые —  5776 человек. Свою физподготовку проверили  школьники, студенты, воспитанники спортивных учреждений, представители различных трудовых коллективов. Нормативы ВФСК ГТО рассчитаны на участников любого возраста старше 6 лет, поэтому в Туапсинском районе тестирование ГТО проводится для всех возрастных категорий граждан.

— В числе активных участников фестивалей ГТО среди взрослого населения — ОАО «РЖД», ООО «РН-Туапсинский НПЗ», ООО «Туапсинский балкерный терминал», а также работники учреждений, подведомственных администрации Туапсинского района, — отмечают в муниципальном центре тестирования комплекса ГТО.

Муниципальный центр тестирования комплекса «ГТО» находится в Туапсе, руководит им Иса Товгиреев. В состав судейской бригады из 58 человек, помимо штатных сотрудников Центра тестирования, входят тренеры 10 муниципальных спортивных школ Туапсинского района, прошедшие повышение квалификации по программе «Подготовка спортивных судей в целях осуществления мероприятий по тестированию в рамках ВФСК «ГТО» и имеющие судейские категории по видам ГТО. Бригады судей мобильны, по заявкам они со всем необходимым оснащением могут выехать в любое поселение.