В Туапсинском районе отслужили панихиду по безвинно убиенным казакам

41

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества. В 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную инструкцию, которая вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам. Эта секретная директива положила начало уничтожению казачества на государственном уровне.

В Туапсинском районе в скорбную дату в Свято-Алексиевском  храме панихиду по всем невинно убиенным казакам, в изгнании умершим, в заключении страдавшим и истязаемым, а также погибшим в боях за Отечество, отслужил епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Правящий архиерей прибыл в Туапсе и в сослужении священников Туапсинских благочиний помолился о душах защитников Родины.

– Казачество на протяжении многих столетий стояло на защите государства Российского и веры Христовой, – сказал епископ Герман, обращаясь к казакам Туапсинского районного казачьего общества, собравшимся в храме на молитву. – Ни гонения против казаков, ни время безбожия не смогли уничтожить этот стержень. Мы видели возрождение кубанского казачества в период Великой Отечественной войны, потом и в 90-е годы. Видим и сейчас. Кубанские казаки сегодня в рядах участников специальной военной операции на Донбассе мужественно защищают землю своих предков и нашу веру православную. Помолимся Богу  об упокоении душ положивших жизнь свою на поле брани.

По завершении панихиды с епископом Сочинским и Туапсинским Германом встретился и обсудил насущные вопросы глава муниципалитета Сергей Бойко.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, участие в рабочем совещании приняли секретарь Сочинской епархии протоиерей Дионисий Марчук, благочинный 1-го Туапсинского церковного округа протоиерей Пётр Тельнов, благочинный 2-го Туапсинского церковного округа протоиерей Роман Дейнега, главы поселений.

Разговор коснулся инициативы Сочинской епархии об увековечивании в районе памяти о погибших казаках. Предлагается установить в Туапсе мемориальный знак. С.А. Бойко отметил важность данного предложения и претворения его в жизнь.

В ходе беседы также обсудили проблемы, появившиеся в ходе  строительства новых храмов в разных населённых пунктах района, в частности при возведении православных церквей в Бжиде, Агое, Небуге, Кирпичном, в Туапсе на улице Звёздной и на мысе Кадош.

Глава района поручил специалистам детально изучить каждый вопрос и найти пути решения, а также подчеркнул: «Вся возможная помощь будет оказана. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества и диалога».