Туапсинцы получили звания мастера спорта и кандидата в мастера спорта по стритлифтингу

82

Спортсмены из Туапсе — активисты Центра развития современной молодёжной культуры и спорта Михаил Егоров и Анатолий Перегонцев — приняли участие в открытом чемпионата Юга России по классическому и многоповторному стритлифтингу, который прошёл в краевой столице. В турнире  выступили и состязались с ними атлеты из Архангельска, Ростова-на-Дону, Благовещенска, Армавира, Абхазии, Новороссийска, Краснодара.  В рамках соревнований также состоялось присвоение званий до МС (мастера спорта) включительно.

Стритлифтинг — это силовой вид спорта, вид соревновательной деятельности, включающий в себя 2 движения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются атлетом с дополнительным отягощением, подвешенным к поясу спортсмена.
Так, Михаил при собственном весе 73 килограмма выжал на брусьях 105 килограммов на 1 повторение и получил Мзвание мастера спорта, а Анатолий при собственном весе 60 килограммов выжал на брусьях 75 килограммов на 1 повторение и заработал звание кандидата в мастера спорта.

Отметим, стритлифтинг — совсем молодой вид спорта, хотя вышеупомянутые упражнения с отягощением пользуются популярностью уже десятки лет. Например, в СССР эти движения входили в программы ГТО, их выполняли в учебных заведениях и армии.