Туапсинцы смастерили горелки для бойцов в зоне спецоперации

74

Простая, но очень нужная. Именно такая — горелка, сделанная своими руками, и даже не одна — отправится в зону СВО. Узнав, как можно помочь нашим бойцам, дети из Туапсинской местной организации Всероссийского общества слепых вместе со своими родителями изготовили самодельные походные свечи.
Вооружившись подручными материалами: жестяными консервными банками, картоном, они принялись за дело. Технология оказалась незамысловатая: из плотного картона туапсинцы свернули тубусы и поместили в центр банок, которые после наполнили парафином и смастерили фитили. В среднем, если горелка делается из жестяной банки объёмом 0,5 л, полной заправки хватает на 6-10 часов в зависимости от плотности скручивания картона. Достоинства такой горелки  — дешевизна, мобильность и простота. Она хорошо греет воздух, освещает, не давая дыма. На огне можно вскипятить воду или разогреть еду. Около свечи можно также подсушить обувь.
— Надеемся, что наши свечи помогут бойцам с наступившей зимой согреться на передовой, — говорит председатель ТМО ВОС Марина Ткачук.