Эковолонтёры Туапсинского района узнали, как сортируют отходы

114

Эковолонтёры Туапсинского района наряду с учащимися общеобразовательных учреждений Апшеронского, Лабинского, Отрадненского, Мостовского районов отправились в хутор Копанский.
Здесь, на полигоне ТКО и модернизированном сортировочном комплексе АО «Мусороуборочная компания», для школьников — участников просветительского проекта «Детский экологический совет» — провели экологический урок. В ходе экскурсии ребята ознакомились с полным технологическим процессом приёма, сортировки и захоронения мусора. Они увидели, как из ТКО извлекают ценные фракции: стекло, картон, пластик и алюминий, которые потом поступают во вторичный оборот. С циклом работы и особенностями полигона ребят ознакомила руководитель PR службы мусороуборочной компании Елена Штеля.

Юные экологи побывали на месте проверки мусоровозов на радиационное загрязнение, пункте взвешивания, выгрузки отходов, увидели процесс разрывания пакетов, сепарирования отходов, работу сортировочной ленты и пресса для готовой продукции. Кроме того, школьникам рассказали о работе очистных сооружений, очистке фильтрата, захоронения «хвостов» после сортировки в тело полигона и обеззараживания мусоровозов перед выездом с территории полигона в город.

Экологическое мероприятие получилось познавательным, наглядным и очень интересным. Подростки почерпнули много важной информации о том, что происходит с мусором после того, как он попадает в мусорный контейнер, и под другим углом взглянули на проблему утилизации отходов, рассказали в Эколого-биологическом центре города Туапсе.

​– Подобные мероприятия способствуют формированию экологической культуры наших детей и подростков. Работа в данном направлении нужна и важна, по данному вопросу президент Владимир Путин неоднократно отмечал особую значимость развития системы экологического просвещения и воспитания. При поддержке комитета, совместно с Краснодарской региональной экологической общественной организацией «Центр «Западный Кавказ» и управлением образования Апшеронского района реализуется пилотный проект – это создание и работа Детских экологических советов, которые совместно с педагогами-наставниками ведут в школах работу экологической направленности. Очень отрадно видеть, что советы есть уже в семи муниципальных образованиях. Надеемся, что и другие муниципальные образования присоединятся к проекту, – отметили краевые парламентарии Александр Джеус и Андрей Булдин.