Туапсинская молодёжь принимает участие во всероссийском форуме «Территория смыслов»

42
Фото: городской молодёжный центр

Крупнейшая образовательная площадка России – «Территория смыслов» — вновь собрала в Подмосковье молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны. Участие во всероссийском форуме среди них  приняли молодые специалисты Туапсинского городского молодёжного центра Милена Гаевская и Марина Ашикарян.

Торжественное открытие состоялось 5 июля. Нынешний форум «Территория смыслов» платформы «Росмолодежь. События», стоит отметить, отличается от прошлых сессий  тем, что в этот раз смены трансформированы в тематические сообщества. Первая из них — «Город», для тех, кто заинтересован в развитии городов, строительстве и архитектуре. Именно в ней в числе  молодёжных лидеров городов, представителей муниципальных органов власти, малого бизнеса на местах, структур территориального общественного самоуправления  и заявились туапсинцы.  Вторая — «Образование», третья — «Бизнес», а четвёртая — «Общество». Сотрудники правоохранительных органов или объединений примут участие в смене «Безопасность». Также запущены направления «Управление» и «Политика».

В сообществе «Город» молодые люди совместно со спикерами поднимают вопросы, как должен выглядеть современный город, какие ресурсы для этого нужны, как развивать предпринимательство, как вовлекать жителей города в его развитие, поддерживать социальные инициативы и многое другое. Всю неделю проходят встречи с крутыми экспертами в этой сфере. В день открытия форума участники встретились  с мэром Москвы и затронули тему «Город и тренды развития городского пространства». Сергей Собянин более получаса отвечал на вопросы собравшихся молодых людей – вспомнил свой первый рабочий день на заводе, рассказал об общественных обсуждениях проектов благоустройства в столице и назвал труд непременным условием здорового образа жизни. Не менее интересной выдалась мастер-сессия с участием спикера, Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреком Файзуллиным, которому Милена Гаевская, представляющая Туапсе, адресовала вопрос касаемо перспективы развития пляжных территории небольших городов и населённых пунктов Черноморского побережья Краснодарского края.

Туапсинцы, уже имеющие за плечами опыт участия в грантовом конкурсе от «Росмолодёжи» и разрабатывающие свои проекты (М. Гаевская – проект волонтёрского лагеря, а М. Ашикарян – проект медиашколы, которую планирует запустить на базе городского молодёжного центра),  рады влиться в ряды форумчан. Здесь они получают колоссальный опыт, обретают единомышленников,  налаживают новые связи.