В Туапсинском районе – «Большие манёвры»

350

Масштабную проверку готовности юношей к службе в армии объявили в Туапсинском районе. В муниципалитете на базе воинской части № 54298 в посёлке Новомихайловском в минувшую пятницу прошла традиционная военно-спортивная игра «Большие манёвры».

— «Большие манёвры» проводят ежегодно на протяжении 15 лет. Они воспитывают в молодёжи чувство патриотизма, отваги, чести, любви и гордости за своё Отечество, — рассказывает главный специалист районного управления по работе с молодёжью и руководитель местного отделения «Юнармии» Илья Сергеев. — Ранее на территории Новомихайловской части собирались команды со всего края, однако в этом году участвовали парни только из Туапсинского района.  Ребята в течение дня проверяли свои силы, выполняя задания разной степени сложности, и, можно смело сказать, прошли курс молодого бойца в реальных условиях, только в миниатюрном формате.

Состязались 13 команд — школьники, представляющие все поселения муниципалитета, студенты ТСПК и ТГМТ, юнармейцы. От имени главы района В.В. Мазнинова ребят приветствовал его заместитель А.Р. Ачмизов, почётными гостями мероприятия также стали председатель Совета ветеранов района В.Ф. Никитенов, командир в/ч пос. Новомихайловского майор А.А. Смирных, председатель Туапсинского отделения ДОСААФ РФ В.П. Кирьяненко, кавалер орденов  Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени, участник боевых действий, подполковник, кандидат технических наук  С.Г. Губин и протоиерей Василий Середа. Они выразили слова напутствия молодёжи и пожелали победы сильнейшим, а после, когда был дан старт играм, отправились на аллею Маршалов Победы и возложили красные гвоздики к памятным знакам.

Свой уровень подготовки юноши допризывного возраста демонстрировали, пройдя ряд испытаний, указанных в розданных командирам отрядов секретных пакетах.

Как и прежде, «Большие манёвры» проверили физическую и военную подготовку допризывников. На пути к победе им пришлось пройти девять «точек» — «Подтягивание», «Безопасность» (выполнение нормативов по надеванию противогаза), «Сапёр» (обнаружение «мин»), «Медпомощь», «Оружейную» (сборка и разборка автомата), «Снайпер» (стрельба из винтовки по мишени) и новую — метание гранат. Кроме того, команды состязались в строевом смотре и преодолевали «полосу препятствия».

Победителей определяли в командном и личном зачётах. Все ребята стремились к хорошему результату. Они активно подсказывали напарникам и поддерживали друг друга. К игре готовились заранее, тренируясь в своих школах. В командах роли распределили по способностям. Так, например, самые выносливые покоряли турник, самые ловкие  разбирали и собирали автомат на скорость. Вперёд сразу вырвались три лидера: и между ними завязалась упорная борьба. Её исход решило последнее испытание – эстафета.

Лучше остальных своих сверстников к службе в армии оказались подготовлены студенты Туапсинского социально-педагогического колледжа. Второе место по итогам игры, уступив совсем немного по количеству набранных баллов, заняла команда клуба «Звезда» города Туапсе. Бронзу завоевала сборная «Юнармии». Завершились учения торжественным чествованием команд-победителей. Организатором соревнований выступило управление по работе с молодёжью администрации муниципалитета.