В Небуге прошёл первый открытый Кубок Кубани по баскетболу среди любителей

73
Фото: пресс-служба администрации региона

В селе Небуг, в курортном комплексе «Молния Ямал»  с 8 по 10 апреля прошёл первый в истории открытый Кубок Краснодарского края по баскетболу среди любительских команд в возрастной категории 40+. В турнире приняли участие шесть команд из Ростовской и Курской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.

В финал вышли команды «Ветераны Курска» и «Star basket», в которую вошли члены руководящего и тренерского состава клуба «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края. В напряжённом финале они и разыграли золотые медали. Первый открытый Кубок Кубани завоевали представители краевого центра, одержав победу со счётом 82:69. В состав команды края вошёл вице-губернатор Александр Руппель:

— Кубок проводился в Туапсинском районе, в замечательном месте, в отличных условиях. Многие игроки, понимая это, приехали с семьями, чтобы отдохнуть на Черноморском побережье. Мы уже получаем отклик о том, что это здорово и всё понравилось — а это и есть популяризация кубанских курортов. Можно проводить такие турниры, и даже более масштабные, на территории других городов. У нас достаточно хороших залов на побережье – в том же Сочи, Геленджике, Анапе.

То, что соревнования прошли на высоком уровне, отметил и президент «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрей Ведищев.

– Было много борьбы, ярких матчей и, главное, очень важного для всех поклонников баскетбола общения и обмена опытом. Думаю, что соревнования любительских команд ветеранов на территории Краснодарского края должны стать традиционными, такими же регулярными, как детские и юношеские первенства. Уверен, они будут иметь большой отклик среди потенциальных участников со всех уголков нашей страны, – сказал он.

Следующими в регионе масштабными соревнованиями по баскетболу среди непрофессиональных команд станет Суперфинал Всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига». Он состоится 30 апреля в краснодарском «Баскет-Холле» и станет кульминацией юбилейного 15-го баскетбольного сезона. Участие в мероприятии примут 42 команды школьников.