В Туапсинском районе открылась «Неделя детской книги»

31
В рамках недели библиотека на ул. Солнечной подготовила для ребят СОШ № 8 имени Ю.А. Гагарина литературно-игровую программу «Как много книг хороших, добрых»

Традиционный для весенних школьных каникул праздник приглашает влюблённых в чтение мальчишек и девчонок из Туапсинского района окунуться в новые литературные приключения и открытия. В муниципалитете стартовала  акция «Неделя детской и юношеской книги». Она включает целый цикл мероприятий, которые проходят в библиотеках и учреждениях образования муниципалитета: это литературные викторины и конкурсы, громкие чтения, выставки книг, мастер-классы, буктрейлеры и многое другое.

Так, например, в Туапсе на открытие тематической недели детская библиотека имени А. Гайдара, не нарушая традиций,  пригласила на онлайн-встречу знакомую юным читателям детскую поэтессу Татьяну Морозову. А библиотека имени Н. Островского  представила видеоролики-знакомства с творчеством туапсинских писательниц Олеси Лукониной  и Людмилы Байкаловой.  Центральная городская библиотека имени А.Пушкина подготовила литературный цикл «Приключения на каникулах», в рамках которого  старшеклассникам рассказали о знаменитой повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Присоединились к участию в мероприятиях Книжкиной недели и дошколята. «Книга — лучший друг,  ребята!» — под таким девизом прошла программа в городском детском саду № 28 «Светлячок». Библиотекари  детской библиотеки имени А. Гайдара организовали для детей игровую программу, поведали малышам об истории Международного дня детской книги, отмечаемого 2 апреля, и о писателях, которые  принимали участие  в самом первом празднике детской книги, а в награду за победу в конкурсах вручили мальчишкам и девчонкам детские журналы и раскраски.

Отметим, в этом году акция приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия этой недели будут посвящены его произведениям. Акция, проводимая ежегодно, призвана приобщить детей и подростков к чтению книг, популяризировать детские книги, обратить внимание общества на решение вопросов книгоиздания, изучить тенденций в детской литературе.