Ансамбль «Наре» представляет Туапсе на Чемпионате России по народным танцам

148

Ансамбль армянского народного танца «Наре» ГДК (руководитель А. Тадевосян) представляет Туапсе на Чемпионате России по народным танцам, который проходит в Москве 21 и 22 февраля.

Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, масштабное соревнование танцевальных коллективов, которое охватывает все федеральные округа России и проводится творческим объединением «Салют талантов» с 2015 года.

В рамках отборочного и финального этапов будет определены Чемпионы России в номинации «Народный танец» в трёх возрастных категориях и номинации «Народная стилизация». В состав жюри вошла народная артистка СССР Мира Михайловна Кольцова, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка».

Экспертов юные танцовщики из Туапсе будут покорять хореографическим номером «Цвета Армении» и Победным военным танцем.

— Требования и конкуренция очень серьёзные, поэтому наши ребята основательно подготовились, и намерены достойно представить наш многонациональный город на этом конкурсе, — отметил руководитель коллектива Армен Тадевосян.

Ансамбль армянского народного танца «Наре» был организован в 2011 году по инициативе Туапсинского отделения «Союз армян России». В образцовом коллектив художественного творчества занимаются дети разных возрастов и разных национальностей. В каждой группе изучается экзерсис, основные движения армянского национального танца, ведётся работа над постановкой концертного номера и формированием сценической культуры. Репертуар ансамбля разнообразен: это номера патриотического характера, традиционные армянские танцы, а также танцы с использованием регионального хореографического диалекта районов Армении.