Встретим весну ярко: туапсинцев приглашают принять участие в творческом конкурсе

35
Фото: Интернет

С 7 февраля по 15 марта в Туапсинском районе пройдёт онлайн-фестиваль «Вёснушка-красавица», в котором уже сегодня предлагается принять участие всем желающим.

– Масленичная неделя венчается главным событием – проводами зимы и встречей долгожданной весны. В честь растущего солнечного дня и тепла древние славяне устраивали радостные празднования: пекли вкусные  блины, напоминающие весеннее солнышко,  ходили в гости к родне и соседям, играли  в традиционные игры, сжигали чучело зимы. Мы предлагаем жителям нашего города встретить весну яркими фотографиями, рассказами о семейных традициях, масленичными частушками и даже блинами-рекордсменами! – отмечают организаторы фестиваля, отдел культуры города Туапсе.

В его рамках объявлены 4 номинации: «Весна-красна» (портретные фотографии красавиц в образе Весны), «Детский блинОК» (фото детей с блинами), «Масленичные обряды» (видеозарисовка любого из масленичных обрядов, будь то встреча с тёщей, заигрыш или мастер-класс изготовления чучела зимы), «Весне поём» (видеозарисовка с исполнением народных песен, частушек и литературно-музыкальных композиций (не более 3 минут).

Непременным условием участия  является подписка на официальный аккаунт отдела культуры города Туапсе в Инстаграме @kultura_tuapse.
Фестиваль проходит в 3 этапа: приём работ осуществляется до 6 марта, подведение итогов онлайн-голосования состоится в период с 7 по 9 марта, награждение участников – 15 марта. Победителей в каждой из категорий и номинаций ждут дипломы и специальные призы.