Вывоз ТКО и санитарное состояние территории муниципалитета обсудили в районной администрации

44

Глава района Виталий Мазнинов провёл первое в этом году аппаратное совещание. В нём приняли участие руководители структурных подразделений администрации муниципалитета, представители правоохранительных органов, коммунальных служб, предприятий и организаций.
В начале совещания глава, подводя итоги прошедших праздников, поблагодарил за чёткую и слаженную работу полицию, спасателей, медиков, дружинников, казаков, а также все службы и ведомства, благодаря которым выходные дни прошли без чрезвычайных ситуаций. Все возникающие проблемы, в том числе связанные с непогодой (например, нарушение электроснабжения в Кривенковском), решались оперативно.
Однако острой экономической, ресурсной и экологической проблемой в Туапсинском районе, которой уделяется пристальное внимание и властей, и простых туапсинцев, продолжило оставаться накопление твёрдых коммунальных отходов. Касаемо деятельности регионального оператора по обращению с ТКО от жителей района звучит масса нареканий в части перегруженности контейнеров и их площадок, социальные сети пестрят «кричащими» фото.
Потому обсуждение обстановки по вывозу мусора – а если точнее, выходу из мусорного коллапса – стало центральным в ходе еженедельной планёрки в администрации. Как отметил докладчик, заместитель главы района Александр Мамлай, с первого января 2022 года произошла смена перевозчика ТКО: региональный оператор «Крайжилкомресурс» заключил договор с ООО «Коммунальник». Организация, как в дальнейшем показал мониторинг, оказалась не готова к поставленным задачам. Причиной срывов графиков вывоза ТКО, пояснил директор филиала «Крайжилкомресурс» Александр Попандопуло, послужило недостаточное количество спецтехники (бункеровозов и малогабаритных машин) и персонала у подрядчика. Свои коррективы в процесс логистики внёс сбой в системе АИС «Отходы», в рамках которой осуществляется взаимодействие предприятий. В результате большинство контейнерных площадок по состоянию на 3 января оказались просто завалены мусором. По словам А.С. Мамлая,
ситуация была взята на контроль районной администрацией, для её выравнивания число машин, которые выходили на уборку и в ночное время, удалось увеличить – с 13 до 25 единиц, были привлечены водители и грузчики.
В свою очередь, глава муниципалитета отметил, что работа должна выполняться системно, своевременно и эффективно, до поступления обращений и жалоб со стороны жителей. Виталий Мазнинов дал поручение руководителям коммунальных предприятий в сжатые сроки в корне исправить ситуацию. В противном случае, неисполнение обязательств с их стороны повлечёт более строгие меры.
Решать проблемы, по мнению руководителя района, следует оперативно, поскольку от этого зависит не только внешний вид, но и санитарное состояние нашего общего дома.