С 80-летием поздравили Почётного гражданина Туапсинского района Карапета Чакряна

157

Сегодня, 19 октября, в администрации муниципалитета чествовали Почётного гражданина Туапсинского района, бессменного на протяжении многих лет руководителя исполкома Туапсинского местного отделения партии «Единая Россия» Карапета Агоповича Чакряна, отметившего свой 80-летний юбилей.

Глава Туапсинского района В.В. Мазнинов тепло поздравил выдающегося земляка с такой знаменательной датой и пожелал крепкого здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни.
Юбиляру под всеобщие аплодисменты зала руководитель муниципалитета вручил приветственный адрес  от имени секретаря Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.П. Гриценко. Слова благодарности за многолетний труд и большой личный вклад в развитие района в торжественный час также выразили имениннику коллеги и единомышленники.

Вся трудовая деятельность Карапета Агоповича была связана с Туапсинским районом. Родился он в Первой Гунайке в многодетной армянской семье. Помимо него у матери-учительницы и отца-участника Великой Отечественной войны было ещё три дочки, младшие сёстры Чакряна.

Окончив восемь классов в Пшишской средней школе, пошёл учиться дальше. Поступал в пединститут, но забрали в армию. Вернувшись, изменил свой выбор, поступил и  успешно отучился в Кубанском сельскохозяйственном институте по специальности агроном.

Защитив диплом, получил направление в Гойтхский чайсовхоз. Был секретарём парткома, инструктором сельхозотдела райкома, первым секретарём РК ВЛКСМ, заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации, заведующим сельхозотделом райкома КПСС, заместителем главы района. Это далеко не полный перечень должностей К.А. Чакряна. И высокое звание «Почётный гражданин Туапсинского района» присвоено ему не зря.

Сейчас, будучи давно на пенсии, Карапет Чакрян продолжает оставаться в гуще событий, возглавляя исполнительный комитет Туапсинского местного отделения партии «Единая Россия». О работе всегда говорит с охотой и большим удовольствием:

— Трудовая деятельность стимулирует и заставляет держаться в тонусе. Ты не выпадаешь из социальной обоймы. Будни постоянно ставят различные задачи, а официальная занятость обязывает выглядеть соответствующим образом. И, знаете, мне это нравится. Это поддерживает вкус к жизни, ты соприкасаешься с новым, видишь, как меняется молодёжь, чем она живёт, что происходит в стране. Человек всегда должен быть открытым новому, современному. К чему думать и переживать о том, что уже свершилось? Я живу событиями дня настоящего, а проблемы всегда решал и решаю по мере их поступления.

Может быть, именно эта позиция и является главным секретом профессионального долгожительства юбиляра. А ещё такие качества, как ответственность, добросовестное отношение к порученным обязанностям, честная отдача.

— Нужно быть надёжным и дисциплинированным. Тогда будет твёрдая почва под ногами, понимание и уважение со стороны других людей, в том числе близких, коллег, друзей… – уверен К.А. Чакрян.

За плечами К.А. Чакряна плодотворный жизненный путь, наполненный ответственными делами. Все свои силы, знания, богатый жизненный опыт он щедро отдавал и продолжает отдавать исполнению гражданского долга, служению родной земле.