В Туапсинском районе проходит Всероссийский экомарафон «Переработка»

53

Всероссийскую акцию «Переработка» проводят под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!». К ней по традиции присоединился Туапсинский район. Собрать и сдать макулатуру может любой желающий, принять участие в марафоне призывают также все учебные заведения, общественные организации, предприятия, учреждения.

Активно подключились к акции самые юные туапсинцы. Так, в минувшие выходные в Новомихайловском поселении школьники и воспитанники местного дома творчества вместе со взрослыми собрали 375 килограммов макулатуры, а в подарок они получили вкусные презенты от спонсора мероприятия —  яблоки от СХ ЗАО «Новомихайловский».

Стать участником может любой житель района.  В одном месте необходимо собрать более 300 килограммов бумажных отходов, которые отправятся вместо свалки на переработку. Туапсинцы, которые не в состоянии собрать нужное количество макулатуры, могут присоединиться к другим эковолонтёрам, а также обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции. Предварительно перед сдачей макулатуру нужно подготовить. Принимаются глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературную ценность, архивные документы, гофрокартон. Макулатуру нужно перевязать в плотные кипы или компактно сложить в коробки, предварительно требуется удалить пластиковые элементы, металлические пружины, извлечь из файлов, гофрокартон необходимо хорошо развернуть и компактно свернуть либо спрессовать.

Акция проводится в виде соревнования между районами и городами Краснодарского края. По её итогам  муниципалитеты — победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Также по результатам экомарафона будет составлен «зелёный» рейтинг территории.

Более подробную информацию об акции можно получить на сайте сдай-бумагу.рф, по телефону 8 988 037-88-91.