В Туапсинском районе итоговое сочинение написали более 500 выпускников 11-х классов

53

В Туапсинском районе итоговое сочинение, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации, в этом году написали 525 одиннадцатиклассников. На территории муниципалитета творческое испытание прошло в штатном режиме.

Утверждены были пять тематических направлений сочинения: «Человек путешествующий: Дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».  В рамках выбранной темы участникам необходимо было продумать композицию сочинения, соблюсти стилистику и грамматику, аргументировать свою позицию на основе произведений отечественной или мировой литературы.

Время, отведённое для испытания, 3 часа и 55 минут, рассказали в управлении образования администрации муниципалитета. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения была увеличена на 1,5 часа.
В процессе написания сочинения выпускникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ, запрещалось приносить сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Работы всех выпускников, начиная с сегодняшнего дня, проверит муниципальная комиссия. Сочинения оценят по системе «зачёт» / «незачёт». С результатами школьники смогут ознакомится в своих образовательных организациях. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут попробовать свои силы ещё раз, в дополнительные сроки – 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.