В Туапсе прошёл шахматный турнир, посвящённый 300-летию образования прокуратуры России

138
Фото Елены Гаевской

В рамках празднования 300-летия прокуратуры России, которое будет отмечаться в январе 2022 года, Туапсинская межрайонная прокуратура организовала и провела шахматный турнир, организованный в содружестве с Федерацией шахмат Туапсе и Туапсинского района. Состоялся он в стенах ЦРТДиЮ на базе шахматного клуба г. Туапсе «Дебют».

Готовясь к знаковому юбилею в истории своей службы, коллектив межрайонной прокуратуры провёл цикл мероприятий, среди которых высадка деревьев на въезде у знака «Город воинской славы Туапсе», открытие тематической выставки в стенах краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева, конкурс детских рисунков, уроки юридической грамотности для студентов и другие. Турнир среди любителей шахмат в том же ряду.

В борьбу за победу в интеллектуальной игре вступили 20 гроссмейстеров, представлявшие помимо межрайонной  транспортную прокуратуру, отдел ФСБ, ОМВД России по Туапсинскому району, 6 пожарно-спасательный отряд и две  администрации — города Туапсе и Туапсинского района.

Несмотря на любительский уровень, турнир вызвал большой интерес и нешуточные страсти. По мере окончания партий всё яснее становились имена игроков, которые поведут дальнейшую борьбу.

После первого отборочного этапа из четырёх групп в состав полуфиналистов вошли 8 лучших шахматистов, среди которых завязались упорные и очень увлекательные поединки. Среди них и определились лучшие в номинациях кандидаты на шахматную «корону». Самый быстрый мат продемонстрировал сотрудник полиции А.В. Кузьмин. Самый красивый мат поставил сопернику заместитель главы  районной администрации В.Е. Мирошниченко. А самую красивую партию сыграл работник межрайонной прокуратуры А.А. Барсаков. Третье призовое место у его коллеги А.А. Манаева.

Напряжённым выдался финал между В.В. Параничевым, представлявшим районную администрацию, и М.А. Нагучевым из 6 ПСО. Две партии показали равенство сил и не помогли выявить победителя. Тогда судейство назначило дополнительную партию — «армагеддон», по истечении времени которого более выгодная расстановка фигур на доске оказалась у белых, которыми играл М.А. Нагучев.

Вручая грамоты и  кубки призёрам и победителям шахматного турнира, Туапсинский межрайонный прокурор А.В. Гаврилов отметил высокий уровень соревнований, поблагодарил его организаторов и поздравил номинантов, призёров и победителя с достойными наградами, а также выразил надежду, что это первый, но не последний турнир, в котором силовики померились силой ума.