Скоростная трасса соединит Санкт-Петербург и Чёрное море к 2024 году

57

Транспортная ось Север-Юг, подготовку которой «Автодор» планирует завершить к 2024 году, соединит северную столицу с курортами Краснодарского края и полуостровом Крым. О реализации проекта президенту России Владимиру Путину рассказал председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко.

По его словам,  такой путь будет состоять из нескольких трасс и включать в себя отрезки от Санкт-Петербурга до Москвы, от Москвы на юг — до Краснодара, а после по Керченскому мосту в Крым.

—  Я думаю, что к 2024 году мы из Санкт-Петербурга до Севастополя сможем проехать, не остановившись ни на одном светофоре и не имея ни одного пересечения в одном уровне. Сейчас мы очень активно работаем по обходу Ростова, обходу Краснодара, — пояснил он.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что обновление трассы положительно скажется на туристической отрасли региона:

– Трасса от Санкт-Петербурга до Чёрного моря пойдёт в обход Краснодара. Она позволит разгрузить заторы, снизить аварийность и сделать проезд к побережью для жителей и туристов максимально комфортным. Мы с нетерпением ждем реализации проекта. Уверен, он станет новым этапом развития курортов Краснодарского края и автотуризма в России.

Стоит отметить, что продолжается строительство трассы от Краснодара до Керченского моста, она называется А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк. Этот участок длиной 51 километр входит в запланированную ось, которая протянется от Санкт-Петербурга  на юг. На нём соорудят 10 разноуровневых развязок, более 30 мостов, 15 путепроводов, свыше 160 малых искусственных сооружений, а также 11 площадок для отдыха.