В Туапсе начал свою работу молодёжный патриотический форум «Непокорённый рубеж»

177
Фото: городской молодёжный центр

В городе воинской славы Туапсе начал свою работу молодёжный патриотический форум «Непокорённый рубеж», объединивший участников из Туапсе, Новороссийска, Анапы и Геленджика.

В течение трёх дней руководители управлений и специалисты органов и учреждений по делам молодёжи, студенты и представители военно-патриотических клубов будут обмениваться опытом работы по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, истории обороны города и освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Старт мероприятиям в рамках форума дали глава Туапсе Сергей Бондаренко, председатель горсовета Владимир Стародубцев и депутат Нурета Напсо.

— Мы гордимся, что живём на такой героической земле, и помним, кому обязаны мирным небом над головой. Наш священный долг — сохранить этот мир и сделать всё возможное, чтобы жизнь ветеранов была достойной, а память об их ратном подвиге жила вечно, — отметили выступающие.

В программу первого дня помимо конференции также вошли посещение Туапсинского морского кадетского корпуса, экскурсия по городу и музеям. Сегодня же участникам предстоит поход по местам боевой славы Туапсе с возложением цветов к памятникам на линии обороны города.


Для справки: 20 декабря 1942 года завершилась Туапсинская оборонительная операция, положившая начало освобождению оккупированной Кубани.  За героизм и отвагу защитников город Туапсе назван «Непокорённый рубеж». Указом Верховного Совета СССР 6 мая 1981 года Туапсе награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».