Не формальное, а дело государственной важности

63

Президент страны Владимир Путин ответил на вопросы переписи на портале Госуслуг в день её начала, 15 октября. Он подчеркнул: «Опираясь именно на данные переписи населения, государство сможет принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких, как здравоохранение, образование, демография».

Президент также отметил, что перепись — не формальное дело. Он напомнил представителям власти всех уровней, начиная от муниципалитета до федерального, о том, что их обязанность — оказывать помощь, поддержку коллегам, которые будут проводить эту работу, и волонтёрам, которые будут принимать в ней участие.

Жителей Туапсинского района призывают принять участие во Всероссийской переписи населения. В этом году она проходит не только в традиционном, но и в цифровом формате.
В районе работает 41 переписной участок. Узнать, к какому из них относится ваш дом, можно по ссылке: tuapseregion.ru/adm/информация/мероприятия_и_проекты/45919 или же в номере 114 газеты «Черноморье сегодня» от 14 октября.
Пункты в основном находятся в зданиях библиотек, домов культуры, один из них – в многофункциональном центре в Туапсе.
Переписчики будут обходить жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября. Узнать переписчика можно по фирменным атрибутам переписи: удостоверению переписчика, действительному при предъявлении паспорта; жилету, шарфу и сумке синего цвета с символикой переписи; планшетному компьютеру со специальной программой переписи.
Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, позвоните в ближайший переписной участок или участковому в отделение полиции, чтобы подтвердить личность переписчика.
Есть ещё несколько важных отличий настоящего переписчика. Переписчик не попросит предъявить документы. Все данные он запишет с ваших слов. Переписчика не интересует конфиденциальная информация. Он не потребует показать ему паспорт или любые другие документы, не спросит, «кто владеет этим жильём» или «сколько вы зарабатываете».
Волонтёры переписи обращаются к туапсинцам с просьбой идти с ними на контакт, для заполнения опросника предлагается выходить на улицу, во двор, при желании можно не отвечать на те или иные вопросы, не указывать свои фамилию и имя.
Переписчики также обращают внимание: быстрый и безопасный способ принять участие в переписи – до 8 ноября ответить на вопросы на портале «Госуслуги» (раздел «Участие в переписи населения»).
Завершится Всероссийская перепись 14 ноября.
Получить интересующую информацию о переписи и переписчиках можно в районном управлении федеральной службы статистики по телефону – 8 (86167) 5-40-54.

Подробности проекта – на сайте https://www.strana2020.ru.