Туапсинских казаков чествовали на торжественном собрании, посвящённом 325-й годовщине образования Кубанского казачьего войска

194
Фото: пресс-служба администрации Туапсе

Торжество, посвящённое 325-й годовщине образования Кубанского казачьего войска, состоялось 16 октября, в День кубанского казачества, в зале городской администрации.  Поздравления с праздником в адрес туапсинских казаков звучали от депутатов ЗСК, представителей городской и районной администраций, ОМВД по Туапсинскому району и других ведомств.

— Сегодня мы вспоминаем события 1696 года, когда казаки под предводительством Петра I участвовали во взятии турецкой крепости Азов.  Мы отдаем дань памяти и уважения предкам и чествуем героев дня настоящего. Кубанских казаков всегда отличали готовность беззаветно служить Родине, взаимовыручка, смелость и верность долгу. Во все времена казаки – надёжные защитники своего Отечества, родного края, семьи, веры. И сегодня вы ежедневно доказываете свою преданность в служении на благо общества: охраняете порядок на улицах, несете дежурство на социальных объектах, с честью выполняете задачи общероссийского масштаба, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения, —  поблагодарил казаков за службу на благо города и жителей, воспитание подрастающего поколения мэр Туапсе Сергей Бондаренко и вручил награды.

Медали губернатора Краснодарского края «Князь Григорий Потёмкин» за вклад в дело становления и развития кубанского казачества был удостоен новоизбранный атаман хуторского казачьего общества «Вельяминовский форт» Павел Волошин. В свою очередь, атаману ТРКО Михаилу Саморукову передали приветственный адрес от главы Туапсинского района Виталия Мазнинова со словами поздравлений с юбилеем Кубанского казачьего войска и пожеланиями туапсинским казакам мира, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества.