В Туапсинском районе подвели итоги курортного сезона

163

Туапсинский район-курорт  подвёл итоги минувшего лета. Торжество, приуроченное также  ко  Всемирному дню туризма, прошло в комплексе «Молния Ямал» в Небуге.

Результаты летней оздоровительной кампании-2021 проанализировали глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, депутат ЗСК Александр Джеус. Достигнутые показатели, допущенные недочёты, а также задачи на перспективу обсудили с главами поселений, руководителями здравниц, арендаторами пляжей, представителями турфирм, надзорных органов и силовых структур.

— В первую очередь выражаю благодарность за проделанную совместную работу всем службам и ведомствам края и района, — открыл совещание Виталий Мазнинов. – Несмотря на то,  что пришлось трудиться в условиях антиковидных ограничений, подвели погодные условия (в районе были зафиксированы 9 крупных штормов, в июле объявлен режим ЧС, – Прим. ред.), летний сезон был проведён на достойном уровне.

Курортно-туристическая сфера муниципалитета выдержала все экономические встряски и закончила сезон с успешными показателями. Тому подтверждение –  высокая загрузка средств размещения. Средняя наполняемость функционирующих объектов в период курортного сезона-2021, с учётом ограничительных мероприятий, составила более 75%.

С начала года в районе отдохнули и оздоровились порядка двух миллионов туристов, гостей принимали свыше 700 средств размещения: это здравницы, пансионаты, гостиницы, дома отдыха, отели, в том числе пять санаториев, предлагающих гражданам реабилитацию после перенесённой коронавирусной инфекции. Восстановительное лечение прошли около 680 человек. Приоритетным направлением оставалась организация детского отдыха. Летом работали 18 детских здравниц: в них набрались сил почти 45 тысяч мальчишек и девчонок.

Задачей № 1, как и прежде, было обеспечение безопасного отдыха. Сотрудники ГИМС осуществляли мероприятия, направленные на установление пунктов проката маломерных плавательных средств с признаками нарушения действующего законодательства. По линии ОМВД России по Туапсинскому району были выставлены к имеющимся одиннадцать дополнительных стационарных постов по охране порядка, проводилась операция «Курорт-2021»: в списке зон пристального внимания полицейских значились места массового пребывания граждан – площади, вокзалы, рынки, кафе, пляжные территории.

Особые требования в этом сезоне предъявлялись к пляжам: их санитарному состоянию и благоустройству, приведению к установленным стандартам согласно новой концепции краевого министерства. Развитие общественных пространств в курортных поселениях муниципалитета стало возможным, в том числе благодаря  средствам от курортного сбора прошлых лет. Напомним, в настоящее время в проекте участвуют пять поселений: Новомихайловское, Небугское, Шепсинское, Тенгинское и Джубгское. Согласно данным, за период реализации эксперимента  поступило свыше 23 миллионов рублей.

В числе новшеств в Туапсинском районе  – «Развлечения юга», это пилотный проект, запущенный в нынешнем году. В его рамках в Джубге был установлен первый информационно-цифровой терминал по продаже электронных билетов. Пользуясь им, можно дополнительно узнать информацию о Туапсинском районе, о средствах размещения, туристических и развлекательных услугах, ознакомиться с интерактивной картой муниципалитета. Как отметили участники совещания, новая технология – современная замена бумажному билету  –  позволяет сделать отдых наших гостей удобнее. Кроме того, разработан аналогичный сайт, создаются телефонное приложение и QR-коды для быстрого получения данных о средствах размещения и турпредложениях в районе. Предполагается, что воспользоваться ими можно будет уже следующим летом.

Выводит отрасль туризма на качественно новый уровень,  повышает имидж туристских профессий в неменьшей степени и активное участие местных организаций санаторно-курортного комплекса в ведущих краевых и федеральных конкурсах: «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае», «Курортный Олимп» и других. В них наш муниципалитет ежегодно занимает призовые места.

Как отметила Мария Золотухина, Туапсинский район обладает прекрасным потенциалом и великолепными возможностями, чтобы удовлетворить запросы отдыхающих и сделать их отпуск интересным и насыщенным. Район славится своей живописной природой, благоприятным климатом, гостеприимством и спектром предлагаемых оздоровительных услуг. Всё это даёт преимущества для развития рекреации и сферы туризма на территории.

В свою очередь, обращаясь к участникам совещания, Виталий Мазнинов добавил, что только совместная, ответственная работа приведёт к желаемому результату – росту популярности туапсинского взморья.

В завершение совещания лучшие работники санаторно-курортной отрасли  по итогам сезона-2021 были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами. Приятным сюрпризом для всех гостей праздника стал фуршет и выступление творческих коллективов.