В Туапсе прошёл слёт школьников Туапсинского района, которые несут вахту памяти на Посту № 1

211

В Туапсе торжественно открыли слёт «Почётной вахты памяти у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны», приуроченный к 79-й годовщине Туапсинской оборонительной операции. Он объединил юных патриотов своей страны, участников движения «Пост № 1». Юношей и девушек приветствовали представители городской и районной администраций, члены общественных организаций, директора образовательных учреждений.

К учащимся школ от имени главы муниципалитета Виталия Мазнинова обратился его заместитель Виктор Ананов. В своём выступлении он подчеркнул, что стать участником вахты памяти — это большая честь и в то же время огромная ответственность.

— Уверен, что каждый из вас оправдает это высокое доверие, — сказал старшеклассникам Виктор Дмитриевич. — Вы — потомки победителей. Помните об это всегда, гордитесь этим и достойно несите эстафету старших поколений.

Торжественную клятву в волнительный час в рамках мероприятия произнесли новые часовые почётных караулов. Ребята — учащиеся образовательных учреждений района — клялись быть достойными памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая свою страну и свой народ, мужественно охранять их покой, бережно хранить и приумножать славные боевые и трудовые традиции отцов и дедов.
Отметим, в караул заступают школьники 8-11 классов, лучшие из лучших, как это принято: отличники в учёбе, спортсмены, активисты. Они проходят занятия по строевой подготовке, изучают историю Великой Отечественной войны, ухаживают за воинскими захоронениями, вступают в ряды Юнармии и т. д. С 2016 года несут службу на Посту №1 более 400 учащихся старших классов 26 школ муниципалитета и караул из патриотического клуба «Звезда».

После принятия присяги «новобранцы», чеканя шаг, прошествовали к стеле «Туапсе – город воинской славы», где минутой молчания почтили память защитников и жителей Туапсе, погибших в дни Туапсинской оборонительной операции, и возложили живые цветы. Здесь же, на аллее Героев открыли новый памятный знак.  Он увековечил имя и подвиг Героя Советского Союза, адмирала флота СССР Ивана Степановича Исакова.  Имя  Ивана Исакова также носят центральная улица села Горного, школа в Островской Щели.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.