Туапсинский ТЮЗ открыл новый театральный сезон

322

После каникул Туапсинский театр юного зрителя вновь открыл свои двери для публики. Мы решили выяснить, что ждать нам, зрителям, в новом 31-м сезоне, что изменится в репертуаре, будут ли какие-либо организационные новшества.

Те, кто следит за новостями культурной жизни, знают, что с 1 сентября по всей России стартовал проект «Пушкинская карта». Он предполагает, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать театры и музеи за счёт федерального бюджета. Только в этом году молодой человек может получить на свою карту 3 тысячи рублей.

— Мы присоединяемся к проекту, — рассказала нам директор туапсинского театра Светлана Позолотина, — Для этого нам нужно выполнить ряд условий. Одно из них — это продажа билетов онлайн. В ближайшее время у нас будет новый кассовый аппарат, терминал билетной системы.

По словам Светланы Николаевны, сейчас  обсуждается возможность гастролей труппы, в частности, в Новороссийске — при этом новороссийские артисты смогут представить свои работы на сцене нашего  ТЮЗа. Такие «перекрёстные» гастроли дадут возможность туапсинским зрителям расширить свой кругозор, а актёрам — испытать свои профессиональные навыки в других залах, на другой аудитории.

Обычно каждое возвращение с каникул театра сопровождается обновлением труппы: кто-то заключает контракты с другими театрами в других городах, на смену им приходят новые артисты. В этом сентябре труппа приступила к репетициям без изменений — никто из одиннадцати актёров не поменял места работы.

— Я думаю, что одна из причин стабильности в том, что сейчас у нас много ставят режиссёры со стороны, — считает Светлана Николаевна. — У молодёжи (из-за которой, как правило, и происходит текучесть кадров) теперь есть возможность репетировать с разными постановщиками, набираться опыта в одном театре.

Приглашение столичных режиссёров происходит благодаря федеральному проекту «Театры малых городов». ТЮЗ находится в проекте уже не первый год. Из средств этой программы в следующем будут оплачены спектакли, для которых пригласят трёх иногородних режиссёров. Одна из них — московский режиссёр Алина Гударева, туапсинские зрители уже знают её по спектаклю «Буратино», премьерой которого ТЮЗ закрывал прошлый сезон.

Подробней о репертуаре театра нам рассказала худрук театра Олька Веровчук:

— Сейчас у нас в активе девять спектаклей (три находятся в резерве), и мы намерены их использовать по максимуму. Благодаря тому, что изменений в труппе не произошло, не потребуется дополнительных усилий для ввода в роли новых актёров — это очень хорошо. Кроме того, будут новые постановки.

В настоящее время, рассказала далее Ольга Николаевна, идут репетиции «Кентервильского привидения» по Оскару Уайльду. Петербуржец  Дмитрий Сарвин, который готовит спектакль, уже поставил в Туапсе «Маленького принца» Экзюпери. Как и положено постановке по Оскару Уайльду, это будет легкое, изящное, остроумное представление. Музыку для спектакля написал Василий Тетерин — городские тетаралы высоко оценили его работы в «Пиковой даме» и «Буратино».

К 200-летию Достоевского сама Ольга Веровчук ставит спектакль-диспут «Родион и другие». В его основе — несколько произведений классика, в том числе, как можно догадаться из названия, «Преступление и наказание». Слово «диспут» в подзаголовке предполагает полемику не только между героями — в диалог будут приглашены и зрители. Такой формат в современном театре уже не нов, но в ТЮЗе пока не применялся, и думается, местным театралам будет любопытно как минимум само новшество. Также в постановке планируется применить мультимедийные  средства.

Специально для фестиваля моноспектаклей «Палитра лиц» в Краснодаре, режиссёр Ольга Веровчук актёр Олег Родин сейчас работают над спектаклем «Записки сумасшедшего» по Гоголю. В октябре на «Палитре лиц» спектакли одного актёра представят театры Москвы, Краснодара, Красноярска, Ставрополя и наш ТЮЗ.

— Моноспектакль делать непросто, — говорит Ольга Николаевна. — Одному актёру намного сложнее удерживать внимание зрителей. Кроме того, Гоголь — материал ответственный. Но я думаю, что Олег Родин — это артист думающий, трудолюбивый, и у него всё получится.

После фестиваля «Палитры лиц» «Записки сумасшедшего» будут представлены и туапсинской публике, на родной сцене.

На Новый год традиционно запланирована новая детская сказка (какая — пока секрет) с последующим представлением в фойе театра. Также планируется, что создатель театра Амбарцум Семёнович Карабашьян также выступит в роли приглашённого режиссёра.

От себя отметим, что репертуар в девять спектаклей (с последующим пополнением) — для ТЮЗа, пожалуй, рекорд. До недавнего времени афиша включала обычно три-четыре-пять названий.

ТЮЗовцы продолжат общаться со своей аудиторией в Интернете. В цикле «Сказки у волшебного очага» подписчики ТЮЗа смогут услышать истории в исполнении персонажей «Золотого ключика», а для зимнего этапа конкурса имени маршала Жукова в сеть будет выложена костюмированная читка «Молодой гвардии» Фадеева.

Даже не нужно напоминать, что до сих пор остаётся в силе ограничение в виде максимум 50-процентного заполнение зала. Из-за этого иногда складывается ситуация, когда попасть на спектакль не так просто.

— Я вижу, что интерес к театру возрастает, у нас становится всё больше друзей, — говорит директор Светлана Позолотина. — Мы благодарны нашим зрителям. Пусть они не обижаются, что им не всегда хватает мест. Мы постараемся, чтобы наши работу увидели все желающие.