С нового года Краснодарский край перейдёт на новую систему обращения с ТКО

72

Об этом на днях на пресс-конференции сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Александрович Трембицкий.

С 1 января 2020 года в Краснодарском крае будут работать пять региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Каждый из них на следующей неделе откроет горячую линию по возникающим вопросам.Отметим, ранее власти на Кубани разработали схему зонирования, край был поделён на 11 территорий обслуживания региональных операторов.Сейчас же разрабатывается новая территориальная схема, согласно которой регион будет поделён всего на пять зон вместо 11-ти.

– Новая территориальная схема пройдёт все этапы слушаний – она будет опубликована в Интернете, после этого состоятся общественные обсуждения. Планируется, что до лета 2020 года схема будет утверждена, – рассказал замглавы ведомства.

Также с 2020 года все муниципальные образования начнут переход на раздельный сбор пластика. И каждый год к раздельному сбору будет добавляться ещё вид ТКО. При этом в будущем году  около 700 миллионов рублей из краевой казны планируется направить на увеличение площадей двух полигонов.