Культработники посёлка Октябрьского провели цикл мероприятий, посвященных 7-летию «Крымской весны»

81

Сегодня, 18 марта, исполняется 7 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014-м  был подписан договор о вхождении полуострова в состав нашей страны.

Каждый год событие, которое имеет важное значение в новейшей российской истории,  торжественно отмечают, ему посвящают концерты, акции, выставки, массовые гуляния. Интересную и разноплановую программу в рамках «Крымской весны» для юных жителей, продумав всё до мелочей и, конечно, строго соблюдая антивирусные меры,  подготовили и воплотили в жизнь культработники из Октябрьского. В знаменательный день специалисты сельского ДК наведались в местную школу № 33, где рассказали подрастающему поколению о празднике (даже в стихах!)  и  организовали увлекательное, музыкальное действо.

В руках взрослых появились карандаши в цветах триколора. Так называемый аквагрим. С его помощью гости нарисовали на щеках у ребят российские флаги — в знак единения территорий и народа государства. Лица учащихся в этот момент расплывались в улыбках, так ведь веселее за партой сидеть! Следом мальчишек и девчонок ждал флешмоб, эдакая физкультминутка: под песню «Вперёд, Россия!» школьники повторяли за затейниками-специалистами различные танцевальные элементы, двигались динамично и слаженно. Финальным аккордом акции стало общее памятное фото, да непростое. Культработники раздали каждому по листку с изображением букв, из которых дети собрали лозунг «Россия и Крым едины».

— Большое спасибо руководству и педагогам школы, которые поддержали нашу инициативу, — говорит руководитель клубной системы Октябрьского поселения Татьяна Сычёва. – В восторге были все участники, особенно самые маленькие, третьеклассники, которые восприняли происходящее как игру и активно, с удовольствием вовлеклись в процесс. Также не  остались в стороне  учащиеся 6 и 8 классов. Вы удивитесь, но на вопрос, чем примечателен для нашей страны день 18 марта, без труда ответили малыши, не растерялись и шестиклассники. Ребята же постарше подошли с юмором, сказали: « Это последний день перед каникулами!».

Между тем, до того, как школьники получат четвертные оценки и уйдут отдыхать, в стенах школы для них ещё проведут тематические классные часы. Участники уроков узнают о значительных исторических событиях в Крыму, об истории и традициях, культуре этих земель.