Здесь вопросы задаём мы

353

Двое туапсинских полицейских удостоились высоких профессиональных наград. За особые заслуги в проведении оперативно-разыскной деятельности, весомый вклад в борьбу с преступностью и раскрытие преступлений замначальника ОУР ОМВД России по Туапсинскому району Евгений Николаевич Серобаба награждён медалью И.Д. Путилина, который считается отцом российского сыска. Начальнику отделения по борьбе с преступлениями против личности (тяжкие и особо тяжкие) Дмитрию Сергеевичу Баклаеву вручили почётную грамоту министра МВД
В.А. Колокольцева.

Полицейские, согласившиеся с нами пообщаться, признались, что впервые выступают в роли опрашиваемых. Свои награды (отметим, такие знаки отличия для Туапсе нечасты) они получили за раскрытие двух заказных убийств. Точнее сказать, покушений — люди, которых наёмный убийца поспешил посчитать жертвами, к счастью, выжили. Один из них — сотрудник правоохранительных органов, другой — руководитель туапсинского предприятия. Но в обоих случаях «заказы» были связаны с профессиональной деятельностью мужчин, которых планировали «убрать». Преступники — заказчики, посредники, исполнители — пойманы и по суду получили немаленькие сроки.
Е. Серобаба и Д. Баклаев немногословны, сдержаны, кажется, что эти парни без эмоций. Говорят спокойно, взвешенно. Высказываю предложение, что, наверное, таков идеальный портрет сотрудника уголовного розыска. Мои визави с этим соглашаются, но добавляют ещё несколько немаловажных качеств: сыщики должны быть морально устойчивыми, наблюдательными, в то же время не привлекать внимание сами. Их задача — наблюдать и собирать информацию.
Они действуют всегда в связке, абсолютно полагаясь друг на друга. Если не доверять, толку не будет в такой сложной работе. Один в поле не воин. Распутать клубок всей преступной цепочки (нити) помогают также сотрудники патрульно-постовой службы и инспекторы ДПС. В расследовании важны любые детали. А ещё, по словам сотрудников уголовного розыска, нужно всегда проявлять инициативу в, несомненно, общем деле раскрытия преступления. На это иногда может уйти несколько лет.

— Вы раскрываете убийства и другие тяжкие преступления. Неужели у нас в Туапсе так страшно?
Дмитрий Баклаев (сурово): Бывает.

— Психологически очень сложно работать, ведь дело имеете с незаурядными ситуациями?
Евгений Серобаба: Человек ко всему привыкает, и все сложности преодолимы, здесь главное понимать, для чего ты находишься на этой службе. Кто-то в детстве хотел быть космонавтом, кто-то спасать людей, а мы работаем в розыске.

— Но вы же тоже можете спасать?
Д. Б.: Защищаем.

— Людей от людей?
Д. Б.: Отчасти. Вернее сказать, население от преступников. Бывает, к нам приходят в отделение работать, но не справляются, уходят, остаются только самые стойкие. Ради карьеры здесь не трудятся. К этому делу должен быть неподдельный интерес.

— А погони случаются?
Е.С. (наконец-то улыбнулся, значит, не без эмоций): Погони в фильмах обычно бывают. Наша служба не совсем заметна для окружающих. В толпе мы неузнаваемы, но злодей обязательно попадёт в поле нашего зрения.

— А можно как-то по внешним признакам определить злоумышленника?
Д.Б.: По поведению. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев.

— А как понять, виновен человек или нет? Случается ли ошибаться в своих суждениях?

Д.Б.: Если говорить о конкретных доказательствах, есть ряд факторов, по которым можно судить о причастности того или иного лица к преступлению. Если они указывают на человека, то можно не сомневаться. Но есть и косвенные доказательства. Бывает, что всё указывает на того, кто сидит перед тобой, но ты внутренним чутьём понимаешь: не он. И впоследствии так и оказывается. К каждой ситуации нужно подходить тщательно, взвешенно, сопоставлять, анализировать.

— Не могу не спросить про детективных героев. В сериалах так всё захватывающе происходит…
Е.С.: На самом деле всё не так. Детективы для чтения и просмотра. Реальная жизнь — другая. В чём-то, несомненно, есть и доля правды. Остальное — художественный вымысел.

— Как и в чём уголовный розыск поменялся в течение нескольких десятилетий?
Д.Б.: С появлением новых современных технологий в повседневной жизни, конечно, изменились и методы расследования, техника, да и многое другое. Цифровые коммуникации необходимы в современном сыске. Они помогают определить многие важные моменты в расследовании и найти преступника, доказать его виновность или, наоборот, оправдать невиновного подозреваемого. Единственное, что осталось из прошлого и всегда будет неизменным, — это сбор информации, наведение справок. Как известно, обычно вопросы задаём мы.

Беседовала Ольга СЕДЛАЧЕК