Стоимость строительства платной трассы Джубга — Сочи оценивается в 2,4 трлн рублей

161

В Минтрансе назвали стоимость строительства платной трассы Джубга — Сочи. Как сообщает федеральное информагентство ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Е. Дитриха, сумма составит 2,4 трлн рублей.

Проект планируется разбить на этапы и в первую очередь построить на самых загруженных участках обходы Сочи, Туапсе и Лазаревского. Это связано с тем, что освоить единовременно такую сумму невозможно.

Полностью трасса может быть построена к 2035 году. По более ранним расчётам её стоимость составляла 1,4 трлн рублей. Предполагается, что новая автодорога войдёт в федеральный проект «Южный кластер». По словам Евгения Дитриха, объём его финансирования пока не согласован.

— Часть объектов будет выполняться за счёт инвестпрограммы РЖД, часть будет дополнительно профинансирована. Предварительно мы говорили о том, что объём финансирования ж/д объектов составляет порядка 700 млрд рублей, — уточнил министр.

Напомним, по итогам Госсовета в конце сентября президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать проекты развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России.