Мобильный комплекс поддержит здоровье жителей глубинки

109

Туапсинский район в числе других муниципальных образований края получит передвижной медицинский комплекс. Модернизация медицинского автопарка проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Специализированные автомобили-фургоны высокой проходимости, которые приобретут для районов Кубани, предназначены для работы в населённых пунктах с малой численностью населения (до 100 человек). Они, укомплектованные по последнему слову техники, применяются в местах, где нет стационарных медицинских учреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока.
– В них можно получить помощь узких специалистов, сдать анализы и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании, – отметили в краевом министерстве здравоохранения.
Благодаря таким выездным формам работы медицинскую помощь смогут получать жители самых отдалённых сёл и посёлков, в особенности, зрелого возраста, которые лишь изредка покидают свои домовладения. Ожидается, что внедрение мобильных комплексов в регионе будет способствовать снижению количества запущенных случаев заболеваний, так как своевременно будут приниматься меры и назначаться планы лечения.