В Туапсинском районе стартовала операция «Пешеход»

42

На территории муниципалитета за первый месяц 2020 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов (из них одно – по вине пешехода), в которых один человек погиб и двое получили ранения различной степени тяжести. Такая печальная статистика требует определённой профилактики и разъяснения правил ПДД всем участникам движения: как водителям, так и пешеходам.
В целях усиления работы по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 25 января по 3 февраля сотрудниками ОГИБДД по Туапсинскому району проводится мероприятие «Пешеход». В это время инспекторами будет усилена деятельность по пресечению нарушений, связанных с проездом пешеходных переходов и перекрёстков, правил остановки, стоянки на тротуаре и в зоне пешеходного перехода. Особое внимание они будут уделять предупреждению ошибок пешеходов, которые могут привести к печальным последствиям.  Среди них: пересечение гражданами проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспорта и т. д.
Госавтоинспекторы призывают участников дорожного движения быть внимательными у пешеходных переходов: напоминают водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам — при переходе дороги удостоверяться, что их пропускают.