Муниципальный профориентационный час провели для туапсинских выпускников и их родителей

37
Фото: управление образования Туапсинского района

Впереди у туапсинских старшеклассников — непростой, но в прямом смысле слова судьбоносный этап — итоговая аттестация. Наряду с этим им предстоит сделать ещё один решительный шаг: выбрать вуз, а соответственно и то дело, в котором реализуют себя в дальнейшем.

Трудно поспорить, что работа по самоопределению может быть успешнее, если в ней участвуют не только сами школьники, но также их родители и педагоги. В этих целях в минувшую субботу в СОШ № 5 состоялся муниципальный профориентационный час «Сделай свой выбор», организованный районным управлением образования. Он прошёл в формате встречи с интересными людьми, представителями высших учебных заведений. В актовом зале городской пятой для более чем 150 школьников 10-11 классов и их родителей подготовили презентации ведущие вузы Краснодарского края. Перед участниками мероприятия выступали руководители приёмных комиссий, деканы, преподаватели и студенты КубГТУ, КубГАУ имени И.Т. Трубилина, Адыгейского государственного университета, Всероссийского государственного университета юстиции (филиал г. Сочи), Армавирского государственного педагогического университета. Они ознакомили будущих абитуриентов с особенностями и методиками обучения, перечнем факультетов и специальностей, условиями приёмной кампании-2020, а также в рамках встречи провели консультации и пригласили на дни открытых дверей. С более подробной информацией об учебных заведениях туапсинские выпускники могли ознакомиться из буклетов, которые взяли с собой. Ведь тем, кто ещё стоит на распутье «кем быть?», после получения результатов экзаменов необходимо стопроцентно определиться.

Несомненно, школьникам должна предоставляться возможность самостоятельного выбора профессии. А педагоги и родители могут лишь активно способствовать и помогать, не делая выбора за ребёнка.