В Туапсе состоялось открытие комнаты-истории развития полиции

88

Музейная комната полиции появилась в ОМВД России по Туапсинскому району. Красную ленточку на открытии торжественно перерезали начальник Отдела, полковник полиции В.А. Шевченко, председатель совета ветеранов краевой общественной организации правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке В.П. Зайцев и председатель совета ветеранов при ОМВД России по Туапсинскому району, подполковник милиции в отставке С.В. Восканян.

Работа над созданием музея велась без малого два года. Локомотивом её создания стали майор милиции в отставке, зампред совета ветеранов Отдела В.С. Голунов, который по крупицам собирал информацию, анализировал её, компоновал, и Сергей Восканян — он обеспечивал техническое оформление. Среди экспонатов уникальные вещи. Форма разных лет, награды, иные, пробитые вражескими пулями, получены доблестными милиционерами в годы Великой Отечественной войны, когда они стояли на защите рубежей любимого города. Здесь есть письма, приказы, удостоверения, макеты служебных машин. И портреты — история службы Отдела в лицах.
— Экспонаты — это хорошо, но музей ценен не только ими, но и особым духом. И в этом музее он чувствуется, — отметил В.П. Зайцев.
Начальник ОМВД России по Туапсинскому району Виталий Шевченко искренне поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в открытии музейной комнаты.
— Здесь действительно много сведений о тех, кто достойно нёс службу в наших правоохранительных органах, и подрастающее поколение, посетив этот уголок, сможет в этом убедиться, — сказал Виталий Анатольевич.
Примечательно, что никогда ранее материалы о туапсинских милиционерах не демонстрировались. Вместе с тем, создатели музея надеются, что он станет центром патриотического воспитания не только молодых сотрудников Отдела, но и гражданской молодёжи города и района. Как сказал В.С. Голунов, уже поступило достаточно заявок от школ, средних специальных и высших учебных заведений на проведение здесь экскурсий для учащихся.
Но есть в идее создания ещё один очень важный момент. Музейная комната — это место встречи с некогда сослуживцами (иных, возможно, нет уже в живых). Пусть и в наградах, фотографиях, газетных вырезках.