Хранители семейных традиций

83

Радостью и гордостью отозвалась в сердцах туапсинцев новость о том, что семья Фоминых из посёлка Октябрьского стала лауреатом национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия — 2019». В этот раз она приурочена приближающемуся юбилею Великой Победы.
Для Екатерины Аполлинарьевны и Виктора Леонидовича эта награда — признание многолетнего труда и заслуг на ниве культуры. Вместе с ними в списке награждённых их дочери — Татьяна и Юлия, внук Илья, племянница Кристина и её дочь Илона.
Однажды связав свою судьбу с работой в ДК, Фомины и другим прививают любовь к народной песне, истории родной земли и семейным традициям. Практически все значимые культурные события в жизни Октябрьского сельского поселения проходят с их участием.
Екатерина Аполлинарьевна с успехом ведёт студию народного прикладного творчества «Волшебный сундучок», выступает в вокальных коллективах «Сударь и сударушки» и «Лён», в театральных миниатюрах, игровых программах для детей, а также руководит клубом художественного чтения «Живое слово». Виктор Леонидович занимается с детьми в творческих коллективах «Ложкари» и «Октябрята», солирует в ансамбле «Лён», он неизменный участник новогодних программ и тематических вечеров отдыха.
В Октябрьский Фомины переехали в середине 90-х из Калининградской области. Там Виктор служил в гарнизоне, играл в оркестре на духовых инструментах и баяне. Екатерина Аполлинарьевна родом из Удмуртии. Начинала трудовую деятельность на радиозаводе в Саратове, а с культурой её связывала любовь к народной песне. Она много и с удовольствием выступала в составе фольклорного ансамбля «Отрада». Увлечённость музыкальным творчеством соединила судьбы молодых людей навсегда.
Перебравшись на жительство в Октябрьский, откуда родом глава семейства, супруги первым делом обратили внимание на объявление, что в местном клубе идут занятия хора. Здание ДК тогда было сильно обветшалым, и хористы репетировали в сельской библиотеке.
Со временем увлечение творчеством переросло для супругов в профессию, и жизнь семьи стала неотделимой от жизни Дома культуры. Образно говоря, в клубе «выросли» их дочери. Повзрослев, девочки сохранили свою привязанность к нему. Татьяна заведует в ДК сектором музыкальной работы, ведёт детские танцевальные коллективы и интернет-страничку ЦКС Октябрьского сельского поселения, она же участница коллектива «Лён». Юлия, несмотря на занятость по основному месту работы в школе, находит время на помощь творческим коллективам — шьёт костюмы для самодеятельных артистов. Не удивительно, что когда у Фоминых пошли внуки, история получила своё продолжение. Восьмилетний Илья читает со сцены стихи, участвует в выступлениях агитбригады.
С Домом культуры связала свою жизнь и племянница Фоминых — Кристина Аветисян. А теперь эту эстафету принимает её дочь Илона. Девочка читает стихи и танцует.
Так что совсем не случайно, когда было объявлено об учреждении национальной премии «Семейная реликвия — 2019», в отделе культуры администрации Туапсинского района однозначно решили выдвинуть Фоминых на участие в номинации «Семья в культуре и искусстве».
Собрать необходимые документы и подготовить презентацию семье помогали многие: и в родном ДК, и в местной администрации. Опять-таки в районном отделе культуры всячески старались их поддержать.
Ведь на тот момент, как вспоминает Екатерина Аполлинарьевна, уверенности в своей победе у них не было. Презентационные материалы они, как положено, собрали и отослали, а со временем за суетой забыли о них думать. Поэтому, когда пришло известие о том, что Фомины стали лауреатами «Семейной реликвии», для них это было сродни чуду.
На церемонию награждения организаторы приглашали всю семью. И в Октябрьском решили, что пропустить такое событие, даже с оглядкой на объективные трудности, было бы непростительно. Волевое решение принял Виктор Леонидович: он собирал деньги на ремонт веранды, но… веранда подождёт. Поездка в Москву будет подарком для всех.
Билеты на самолёт в столицу приобрели, и тут случилось то, чего никто не ожидал. Незадолго до указанной даты пришло сообщение о переносе торжества на неделю. Что делать?
Подарок — есть подарок. В первопрестольной из Фоминых ещё никто не был, а потому планы решили не менять.
Москва нашим путешественникам из Пшиша очень понравилась. Они и по Красной Площади погуляли, и в парке Зарядье, и на ВДНХ побывали, и с детьми на аттракционах в «Детском мире»… День был насыщенным и подарил массу ярких впечатлений. Когда в конце Юлия проверила шагомер, оказалось, что Фомины пешком «намотали» по Москве 19 километров.
А на церемонию награждения через неделю поездом поехали только сами супруги. Они могли этого не делать. Из Москвы обещали прислать почётный знак, диплом и сертификат в отдел культуры по месту жительства, и их вручили бы семье по какому-либо торжественному случаю. Но супруги хотели, чтобы в сердце России, в присутствии множества знаменитостей вместе с их фамилией прозвучал наш Туапсинский района, и маленький, но такой богатый на таланты посёлок Октябрьский.
Церемония награждения лауреатов национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» проходила в Музее Победы. Торжественность момента подчёркивало присутствие большого количества выдающихся людей, вручавших награды лауреатам.
Блеск софитов, поздравления, цветы, аплодисменты… Всё ярко, красиво. Но, как бывает в жизни, такой долгожданный праздник закончился быстро, начались обычные трудовые будни. Впрочем, для Фоминых они, как всегда, наполнены радостью творчества, а теперь ещё и гордостью за дело, которое так нужно стране и людям.

Лидия НИКОЛАЕВА